Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Цукерберг: Скандал со слежкой – провал американских спецслужб

🕛 13.09.2013, 20:48
Создатель Facebook считает, что люди имеют право знать о правительственных программах больше.
Глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг назвал провалом американских властей скандал со слежкой за интернет-пользователями. Об этом он заявил на конференции TechCrunch Disrupt, сообщает портал The Verge.
Марк Цукерберг заявил, что Facebook очень серьезно относится к своей задаче по защите пользователей сети. «Задача нашего правительства — защищать всех нас, нашу свободу и экономику, — добавил он. — Они не смогли сохранить правильный баланс».
По мнению главы Facebook, люди имеют право знать больше о правительственных программах по слежке за интернет-пользователям. Как отмечает TechCrunch, Цукерберг выразил сожаление, что Facebook не разрешают раскрыть, сколько запросов пользовательских данных от Агентства национальной безопасности (АНБ) они удовлетворяют, а сколько — отклоняют.
В понедельник 9 сентября Facebook вместе с другими крупными интернет-компаниями, вовлеченными в скандал со слежкой за пользователями — Google, Yahoo! и Microsoft — обратился в суд требованием разрешить публикацию подробной статистики запросов пользовательской информации со стороны американских спецслужб. Ранее Facebook сообщил, что получил около 12 тысяч подобных запросов от властей.
О системе слежки американских властей за интернет-пользователями под названием PRISM стало известно от бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, раскрывшего секретную информацию прессе. Сообщения о слежке в Сети вызвали скандал по всему миру. Американские власти признали факт слежки, объяснив, что такие меры были предприняты в целях защиты США от террористов.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉