Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Рынок силовых полупроводников вырастет вдвое к 2016 году

🕛 12.10.2006, 11:00
Объем мирового рынка силовых полупроводников в 2005 г. практически не изменился, оставаясь на уровне 11,3 млрд. долл. после заметного 25% скачка в 2004 г. Однако в краткосрочной и более отдаленной перспективе развитие этого сегмента может происходить весьма бурно, в первую очередь за счет стремительного увеличения количества пользовательских приложений, - считают аналитики из исследовательской группы IMS.

Для рынка дискретных силовых полупроводниковых элементов (включая транзисторы, тиристоры и стабилизаторы) в течение следующих десяти лет прогнозируется увеличение объема в два раза, а для силовых модулей - даже больше. Подобные выводы обосновываются тенденциями увеличения количества и разнообразия бытовой хозяйственной электроники (холодильники, СВЧ-печи, стиральные машины и т.д.) и бытовой электроники развлекательного характера. Отдельно аналитики отмечают узкий, но еще более стремительно развивающийся сегмент «дружественных к экологии» приложений, таких как возобновляемые источники энергии и гибридные автомобили с электродвигателями.

Согласно данным IMS Research, по итогам 2005 г. первое место среди поставщиков силовых полупроводников принадлежало Infineon Technologies, занявшей 9,4% рынка.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉