Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel представила сверхэкономичные чипы Quark

🕛 12.09.2013, 04:59
Владислав Бирюков. Корпорация Intel разработала новое семейство сверхэкономичных процессоров под названием Quark, предназначенных для использования во множестве компактных «умных» устройств, которые окружают человека в повседневной жизни, заявил новый руководитель компании Брайан Кржанич (Brian Krzanich).
Выступление Кржанича, в мае сменившего Пола Отеллини на посту гендиректора Intel, открыло ежегодный форум для разработчиков Intel Developer Forum в Сан-Франциско. Эта масштабная отраслевая конференция традиционно показывает вектор развития компании на ближайший год.
Чипы Quark отличаются очень малыми размерами и энергопотреблением, что позволяет использовать их, например, в носимых электронных устройствах вроде наручных часов или очков. По словам Кржанича, системы-на-чипе Quark в пять раз компактнее процессоров Atom для смартфонов и планшетов и потребляют в десять раз меньше энергии. В будущем системы на базе Quark будут применяться даже в «умных» медицинских пилюлях.
Первым продуктом нового семейства «вычислительных кварков» станет интегрированная система-на-чипе Quark X1000, поставки которой ожидаются в следующем году. До сих пор чипы Atom были самыми компактными и экономичными в ассортименте продукции Intel.
Крупнейший в мире производитель микропроцессоров переживает в последнее время кризис, связанный с падением продаж персональных компьютеров — основного рынка сбыта для корпорации. Традиционно процессоры Intel были более мощными, но менее экономичными, чем конкурирующие решения на базе архитектуры ARM, популярные в смартфонах и планшетах. Попытки Intel занять заметное место на быстро растущем мобильном рынке до сих пор не имели большого успеха, хотя корпорация продолжает активно развивать это направление.
«Наш план — лидировать в каждом из сегментов», — заявил Кржанич, упомянув процессоры для серверов, персональных компьютеров, планшетов, смартфонов и множества вездесущих умных устройств, объединяемых сегодня понятием «интернета вещей».
Выпустив вовремя процессоры, оптимизированные для последней категории, компания может получить фору на следующем «постсмартфонном» этапе развития рынка, который, вероятно, уже не за горами. Эксперименты с умными часами, браслетами, очками и другими компактными носимыми устройствами ведут практически все крупные игроки хайтек-рынка, в том числе Google, Sony, Samsung, Microsoft, Intel, Qualcomm.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉