Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Грядет бум продаж электронных книг?

🕛 05.10.2006, 10:28
На днях вышло устройство Sony Reader, но подержать его в руках можно будет только в ноябре. Как сообщается на сайте Интернет-магазина Sony, фабрики не справляются с огромным потоком заказов на него. Сейчас Sony Reader будет отгружаться только тем, кто заказал его заранее.

Engadget.com отмечает, что выпуск устройства откладывался несколько раз. В январе этого года Sony обещала наладить выпуск Sony Reader к весне. Прошла весна, наступило лето, но устройства все не было. В конце концов его пообещали к осени. И вот теперь, когда Sony Reader уже готов, купить его нереально - нужно ждать еще месяц.

Спрос на Sony Reader в общем-то объясним. Всего за $349 можно стать обладателем реального воплощения идей «электронной бумаги», о которой говорилось уже очень давно. И правда - устройство конкурирует скорее с бумажными книгами, нежели с КПК. Шестидюймовый монохромный дисплей с углом обзора почти в 180 градусов, выполненный по технологии E Ink, должен обеспечивать куда более комфортное чтение, чем обычные дисплеи. Благодаря высокой контрастности, читать теперь можно будет даже на улице при солнечном свете.

Вес Sony Reader - 250 грамм, а памяти в нем 64 Мб плюс слот для внешних карт. Кстати, в память можно загрузить не только книги, но и музыку. Устройство воспроизводит файлы MP3 и AAC без защиты от копирования. Кроме того, снижено и энергопотребление устройства - одного заряда батарей хватит на 7500 страниц текста.

Интереснее всего, пожалуй, то, что Sony Reader может отображать RSS. Обновлять их, правда, придется через настольный компьютер, так как в самом устройстве нет Wi-Fi или другой подобной технологии. Впрочем, появление «книжек» с Wi-Fi от Sony или других производителей - всего лишь вопрос времени.

Во встроенную программу синхронизации Sony Reader c ПК встроена возможность не только искать книги в сети, но и покупать их. Если спрос на устройства вроде Sony Reader будет таким же высоким, как и сейчас, это может означать, что нас ждет рост продаж электронных книг.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉