Информационные технологииStfw.Ru 🔍

DIAL - язык разработки контента для мобильных устройств

По материалам журнала IEEE Computer, август 2006.
🕛 12.09.2006, 10:25
Производство контента, доступного для пользователей различных беспроводных устройств, является серьезной проблемой. Для ее решения консорциум World Wide Web работает над созданием новой технологии. DIAL (Device Independent Authoring Language) - это язык разметки, используемый для создания единых версий Web-сайтов и приложений, доступных на различных мобильных устройствах. Системы, реализующие DIAL, опознают устройства и приспосабливают контент к их особенностям, таким как размер экрана и его разрешение.

По словам Риса Льюиса, председателя рабочей группы независимости от устройств (Device Independence Working Group) и руководителя исследовательских работ компании Volantis Systems, производящей программное обеспечение для адаптации контента, устранение потребности в создании и поддержке нескольких сайтов и приложений для разного типа мобильных устройств позволит существенно сэкономить время, человеческие и материальные затраты. Исчезнет потребность в производстве единых версий контента со свойствами «наименьшего общего знаменателя», которые могут отображаться на различных устройствах, но на каждом из них обеспечивают ограниченную функциональность. За счет сокращения расходов, связанных с созданием привлекательных Web-сайтов и приложений, DIAL поможет увеличить количество и номенклатуру сайтов, доступных для пользователей мобильных устройств.

С помощью производителей устройств, поставщиков программного обеспечения, сервис-провайдеров и разработчиков контента, включая компании France Telecom Group, Hewlett-Packard, IBM, Nokia и NTT DoCoMo W3C основывает DIAL на существующих и ожидаемых стандартах. В их число входит вторая версия стандарта языка расширяемого HTML (XHTML), в котором соединяются черты XML и HTML, а также стандарт языка CSS (cascading style sheets), позволяющего авторам контента, и в некоторых случаях и пользователям определять вид элементов Web-страницы. W3C также работает над стандартом Media Queries, в котором будут специфицированы точные методы адаптации стилей документов.

Кроме того группа DIAL работает над стандартом DISelect (Content Selection for Device Independence), который должен позволить разработчикам контента и владельцам устройств специфицировать и тонко настраивать доставку контента на различные мобильные устройства. DISelect основывается на различных критериях, от технических возможностей устройства и сети до личных предпочтений пользователей. С использованием возможностей DISelect авторы контента могут указать, какие части документа не должны отображаться на некоторых видах устройств. Например, на мобильный телефон с небольшим экраном могли бы доставляться только заголовки и первые несколько строк статей.

Не все считают, что DIAL хорош во всех отношениях. Например, технический директор компании Opera Software Хакон Виум Ли не находит интуитивно понятным синтаксис DIAL. По его мнению, в некоторых случаях язык выглядит подобно поезду, потерпевшему крушение.

Рабочая группа независимости от устройств надеется получить от W3C окончательное одобрение DIAL в следующем году, хотя потребность в продолжении тестирования и одобрении XHTML 2.0 может затормозить этот процесс. Однако, многочисленные компании предпринимают шаги по поддержке стандарта DIAL и до его одобрения.

CitCity

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉