Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Односторонний трехслойный DVD/HD DVD TWIN диск

🕛 12.09.2006, 10:12
Memory-Tech Corporation и Toshiba Corporation объявили о совместной разработке одностороннего трехслойного ROM-диска, одновременно поддерживающего форматы DVD и HD DVD.

Memory-Tech и Toshiba предложили DVD/HD DVD TWIN формат в 2004 году на DVD-форуме, как переходный стандарт между DVD и HD DVD, в виде носителя сочетающего в себе два разных слоя для хранения данных в двух различных форматах. Односторонний двухслойный TWIN диск был принят как часть стандарта HD DVD и начал распространяться в Японии и Северной Америке с марта 2006 года. Единственным недостатком первого поколения TWIN дисков была ограниченная вместимость: 15 Гб HD DVD и 4,7 Гб для DVD.

Особые нарекания новый стандарт встречал со стороны кинокомпаний, т.к. не позволял записывать фильмы в стандарте де-факто: 2 слоя по 4,7 Гб, что и препятствовало массовому распространению таких дисков. Новый вариант поддерживает либо двухслойный HD DVD 30 Гб плюс один слой 4,7 Гб для DVD, либо один слой HD DVD 15 Гб плюс два слоя DVD 8,5 Гб. Содержимое DVD может быть воспроизведено на стандартном DVD-проигрывателе, тогда как HD DVD проигрыватель может воспроизводить содержимое обоих стандартов.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉