Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google запретила создавать приложения с распознаванием лиц для Glass

🕛 04.06.2013, 04:55
Компания Google предупредила разработчиков приложений для компьютера в форме очков Google Glass, что программы с функцией распознавания лиц не будут авторизованы администрацией, а значит не смогут распространяться по официальным каналам.
Как сообщал Digit.ru, в мае конгресс США потребовал от Google разъяснить вопросы, связанные с угрозой приватности, которую, по их мнению, несет Glass. Обеспокоенность вызвала функция фото- и видеосъемки, реализованная в устройстве. В частности, конгрессмены спросили Google, можно ли с помощью функции распознавания лиц получать персональную информацию о людях, попавших в поле зрения устройства, а также — как можно отказаться от такого сбора личных сведений.
"Как в течение нескольких лет говорили в Google, мы не будем добавлять функции распознавания лиц в наши продукты при отсутствии строгой системы защиты приватности данных. Помня это, мы пока не будем одобрять ПО с функцией распознавания лиц для Glass", — говорится в сообщении команды по разработке устройства в соцсети Google+. Без авторизации со стороны администрации Google приложения для Glass не могут распространяться по официальным каналам, к примеру, в магазине Google Play.
В то же время хакеры могут взломать устройство и установить на него собственные программы, отмечает издание VentureBeat. Кроме того, неавторизованные приложения могут распространяться через сторонние магазины.
Устройство, которое, как предполагается, выйдет на рынок до конца года, вызывает вопросы и у бизнес-организаций США. Так, владельцы американских кафе уже запретили посетителям использовать Google Glass, опасаясь, что могут быть нарушены права их клиентов на частную жизнь. Ранее ношение очков Google было запрещено в американских кинотеатрах, казино и стрип-клубах, владельцы которых опасались, что посетители в таких очках будут записывать видео. Решение о запрете очков в скором времени могут принять американские банки и дирекции парков, пишет Daily Mail.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉