Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Комплексный обзор новой системы Windows Vista

На основе материала опубликованного в начале месяца интернет-изданием FOXNews.com и своих знаниях, написан общий и комплексный обзор новой системы... Nickolay, TheVista.Ru
🕛 13.03.2006, 03:38
Начало
Все мы видели скриншоты, видео или Vista в действии на своем собственном компьютере, но многие увидели изменения только внешние, а единственные ли они? Действительно ли Microsoft делает очередной переполох только ради разных красивостей вроде 3D эффектов? Если мы вспомним, то так уже было с Windows ME, в котором были просто добавлены мультимедиа-инструменты и новые иконки. Это все конечно сказано очень грубо, но суть, к сожалению такова.

Существует проблема, она заключается в том, что люди не знают в действительности, что же хочет сказать Microsoft своим новым слоганом «Bringing Clarity to Your World». Изменит ли Windows Vista что-то своим пришествием на компьютеры пользователей? Пора сделать попытку донести до всех наших уважаемых посетителей то, что хотят донести до всех нас разработчики Vista.

Середина
Все знают, сколько заплаток и сервис-паков выпускает Microsoft к своим продуктам, но рано или поздно должно было прийти осознание того, что надо строить свою новую концепцию безопасности, начиная с ядра системы. Теперь Vista будет действительно контролировать все процессы, происходящие в ней. Теперь Vista будет «командовать парадом». Вирусам и троянам будет очень сложно получить доступ к более-менее важному пространству операционной системы.

Однако это далеко не все. Многие IT специалисты, наверное, знают, что такое Heap Memory Allocation. Работа с памятью при идеологии «куч» (heap) заключается в том, что работа происходит просто с некими «кусками» памяти и не надо думать про адреса. Так вот в Windows XP при выделении больших кусков памяти происходила фрагментация на более мелкие куски. В Vista же эта проблема полностью решена и теперь ядро системы работает с большими объемами памяти без фрагментации.

Что еще? Управление питанием стало еще более продуманным и удобным. Если вы следите за новостями, то могли недавно увидеть анонс моего перевода статьи для раздела «Мануалы», в котором хорошо описан режим Sleep. Вход и выход из спящего режима стали быстрее, а энергопотребление уменьшилось еще больше, что будет в малой степени, но все же заметно для портативных, автономно работающих ПК.

Что еще… Ну да! SuperFetch! Что это такое, спросите вы? Эта технология позволяет запоминать наиболее часто используемые программы и компоненты ОС и загружать их автоматически в память для последующего более быстрого доступа к ним. Не надо будет ждать, пока ваша любимая программа загрузится с жесткого диска. Также эта технология позволяет использовать внешний накопитель (flash) в качестве ОЗУ, все быстрее, чем загружать с жесткого диска.

Есть среди прочих вещей очень важная в операционной системе схема приоритетов. Она определяет, куда в очереди процессов поставить определенный процесс. Все понимают, что процессор один, а многозадачность (возможность работать с несколькими процессами «одновременно») желают иметь все. Microsoft разработала для Висты изумительную систему организации приоритетов. Можно определять приоритет по дням недели и по часам… Например, до субботы у программы стоит один приоритет, а на выходных другой.

Изменения и в организации загрузки драйверов в систему. Теперь большинство драйверов «сидят» не в ядре системы, а как пользовательские процессы. То есть если вылетит один или несколько драйверов, то система останется работать, а вернуть большинство драйверов можно будет попробовать даже без перезагрузки системы.

Со стороны Windows Vista теперь имеется отличная поддержка 64 разрядной адресации. И 64 битные и 32 битные версии содержат идентичные возможности. Все производители драйверов для Vista в данный момент делают идентичные драйвера для 64 и 32 битных версий, что, безусловно, облегчит переход на 64 разрядную адресацию.

Что касается сетевых возможностей? Стоит обратить внимание на то, что для Vista код был переписан фактически с нуля. Программисты поймут, что значит написать решение одной и той же задачи со второго раза. Это дает возможность сделать код более эффективным и продуманным. Поменялся алгоритм TCP/IP стека. Теперь потеря пакетов стала еще менее вероятной, и как следствие увеличилась скорость. Поддержка нового протокола IPV6 теперь реализована не в качестве «заплатки», как это было сделано в Windows XP, а совершенно нормальным способом, преимущества которого были бы очевидны при активном его использовании. Новый сетевой стек стал более устойчив к сетевым атакам. Встроенный брандмауэр более эффективен и устойчив, чем тот который содержится в SP2 для XP.

«Мое сетевое окружение» заменено «Сетевым Центром» (Network Center), который объединил все сетевые и интернет настройки. Так же он включает в себя очень наглядную визуальную карту вашей сети. При помощи сетевого обозревателя работа с сетевыми компьютерами тоже должна стать легче и эффективнее. А нажав на ссылочку «Diagnose network problem», Vista начинает диагностировать проблему возможной неработоспособности сети и выдает пути решения проблемы.

Упростить работу с беспроводными сетями тоже была одна из задач разработчиков. Поиск и подключение к таким сетям, переход из сети в сеть должны стать простыми и быстро решаемыми задачами. Так же возможно создание wireless сети, например, между двумя лэптопами напрямую для обмена какой-то информацией. Так же уделено немало внимания безопасности при работе в беспроводных сетях. Имеется поддержка всех существующих безопасных протоколов беспроводной связи.

Media Center даст вам отличную возможность поэкспериментировать с видео и аудио информацией. Возможности Медиа Центра будут присутствовать в Home Premium и Ultimate версиях Windows Vista.

Новая технология SafeDoc позволит вам автоматически делать скрытые копии файлов, с которыми вы работаете, так если вы случайно удалите документ, то можно будет его восстановить из скрытой копии. Подробнее вы может прочесть здесь.

Существует много различных утилит для Windows XP, с помощью которых вы можете делать резервные копии, но в Windows Vista теперь имеется встроенная утилита с помощью которой вы можете делать резервные копии в ручную или же автоматически. Резервные копии можно создавать на CD, DVD, внешние и внутренние жесткие диски или же на другой компьютер в вашей локальной сети.

В Vista появился новый почтовый клиент Windows Mail. Новый почтовый клиент включает в себя спам-фильтр, который был интегрирован в последней версии Outlook. Так же в новый почтовый клиент включен антифишинговый-фильтр, похожий на тот, что включен в IE7. Добавлена и возможность поиска среди всей вашей корреспонденции. База Windows Mail работает теперь на основе транзакций (запросов), то есть если во время работы с базой произойдет какая-то ошибка, то вы потеряете не все данные, а только последнюю информацию. Так же Windows Mail сохранила и возможность работы с новостными группами.

Vista включает в себя календарь, который представляет из себя очень функциональную программу. Можно задавать выполнение программ по расписанию, список приоритетов для программ. Можно делать общий календарь для пользователей (например, семейный календарь). Так же есть поддержка iCalendar, которая обеспечивает совместимость календарей с другими операционными системами (например, iCal у Apple) или возможность публикации вашего календаря на сайте.

Фото Галерея (Photo Gallery) предназначена для упорядочивания и поиска всех изображений на вашем компьютере. Также есть поддержка некоторых простых функций по работе с фотографиями, например удаление эффекта «красных глаз» на фотографиях. Этим функциям не сравниться с PhotoShop, но являются отличным решением для ваших мам и пап! Можно создавать слайд-шоу на DVD диске с музыкальной подложкой, которое потом можно будет просматривать с семьей или друзьями на вашем DVD-плеере.

Стоит отметить и новую 11 версию Windows Media Player. Новый, приятный глазу, интерфейс. Быстрый поиск среди большого кол-ва мультимедиа ресурсов. Интеграция с Urge (online хранилище музыки и видео). Urge - это проект MTV Networks, содержащий огромное кол-во трэков доступных пользователю WMP11.

Стоит ли объяснять что такое SideBar и его Gadgets? SideBar - это боковая панель, которая может содержать в себе большое кол-во полезностей, а в добавок ко всему эти полезности не знают предела благодаря поддержке так называемых «гаджетов». О сайдбаре и гаджетах вы можете прочитать здесь. Так же на момент написания этой статьи на нашем сайте существует уже довольно приличный архив гаджетов.

Конец
Все, что я описал далеко не все новшества ОС и далеко не все, что было запланировано Microsoft в самом начале, но если после прочтения этого материала вы все еще не захотели хотя бы попробовать поработать в Windows Vista, то можете смело закрывать этот сайт. Каждый человек волен выбирать.

По материалам FOXNews.com
Nickolay, TheVista.Ru Team

Разное в ИТ   Теги: Vista, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉