Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Что такое BIOS?

BIOS - Basic Input/Output System - базовая система ввода-вывода.
🕛 04.09.2006, 16:57
Так расшифровывается эта загадочная и манящая надпись. Что же на самом деле представляет собой эта система ввода-вывода и для чего она нужна?

На самом деле, BIOS это ничто иное, как низкоуровневое программное обеспечение, которое хранится в отдельном чипе - постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ или ROM - Read Only Memory - память только для чтения, как CD-ROM диски). Его предназначение очень важно. Он единый на начальной стадии загрузки обеспечивает взаимосвязь и управление между разными устройствами ПК (начиная от клавиатуры и видеокарты и заканчивая винчестерами и подсистемой памяти).

Но это еще не все, не менее важной частью работы данной системы является POST проверка составляющих ПК. Как вы, наверное, знаете, современные компьютеры являются сложнейшими электронными (и отчасти механическими - части винчестеров, CD приводов и прочего) устройствами состоящие из десятков компонентов каждый из которых в свою очередь построен из миллионов (!!!) составляющих. Разумеется, что при такой сложности любая неполадка может привести к сбою или к отказу полному работы ПК. Так вот, к чему это я начал, BIOS, сразу после подачи питания на компьютер с первых же секунд начинает глобальный тест всех главных составляющий ПК. Если в процессе тестирования были обнаружены ошибки, система проинформирует вас соответствующим сообщением и звуковым сигналорм (очень полезен когда проблемы с видео подсистемой). Если проблема некретическая, обычно после нажатия клавиши F1 можно продолжить загрузку.

Также в BIOS входит утилита BIOS Setup, позволяющая настроить уйму параметров ПК.

Если же все прошло ок, BIOS после успешных тестов пытается найти загрузчин по указанному в соответствующем пункте BIOS Setup адресу. Если загрузчик найден - система передает ему управление и… не, не спит спокойно. На самом деле BIOS, как очень важная часть ПК постоянно находится в отдельной части памяти, периодически выполняя разные полезные функции (хотя в последнее время ОС Windows все больше и больше берет на себя выполнение данных функций).

Вот так вот, в двух словах, и устроен BIOS.

Компьютеры и периферия   Теги: Bios

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉