Информационные технологииStfw.Ru 🔍

[OutWin] Другой мир

Однажды в 7м классе какой-то знакомый тип подогнал мне три диска с FreeBSD 4. Я тогда понятия не имел о неВиндовс-системах и тем более о BSD. Но я был (и остаюсь) любопытным и меня очень заинтересовало что-то новое и нестандартное.
🕛 10.03.2006, 03:10
Однажды в 7м классе какой-то знакомый тип подогнал мне три диска с FreeBSD 4. Я тогда понятия не имел о неВиндовс-системах и тем более о BSD. Но я был (и остаюсь) любопытным и меня очень заинтересовало что-то новое и нестандартное. Это новое с текстовой интсалляцией на английском языке с кучей непонятных мне тогда слов kernel, slice, device и source сожрала весь мой винт.




Конечно же, меня не хватило даже на простую настройку, при том что иксы не запускались (а я одну команду только знал - startx), консоль была страшная и при 60 герцах, в-общем ничего романтического в альтернативной системе я не нашел. Пошел к другу и переразбил партишеном винт, поставил Windows ME и забыл о фре как о страшном сне.

В последствии до этих дней, то есть аж 4 года, никаких связей с БСД не имел - все мои никс-подобные эксперименты проходили в рамках Линукса. А сейчас меня снова привлек БСД. Главное, что мне очень нравится - FreeBSD - одна ОС. Нет кучи дистрибутивов, каждая со своей религией и законами, все что касается freebsd - касается лишь одной системы. Также система портов - тоже замечательная вещь. Итого оба плюса можно выразить одним словом - стабильность.

У меня есть сейчас два диска с древним FreeBSD 4.4. Но зачем заниматься мазохизмом, лучше я скачаю 6й релиз. С моим каналом это будет не скоро, а пока я решил попробывать Frenzy 0.3 - первый и пока единственный русскоязычный LiveCD-дистрибутив на основе freeBSD 5!

Слив с инета примерно 200-мегабайт ISO, я проверил контрольную сумму. Эта проверка нужна для того, чтобы удостоверится, что файл не поврежден и скачан полностью и правильно. В консоли нужно набрать:

md5sum filename.iso

И сверить эту сумму с текстом, скачанном вместе с образом с того же сервера. Все оказалось ОК, сумма совпадала. Потом я прожег его на компакте и пошел в ребут.



Началась загрузка с диска, определялось железо, потом выскочила менюшка, где можно выбрать типы загрузок. Я выбрал обычный (нажав 1) и загрузка продолжилас. Но не надолго - когда проверялись CD-ROM'ы загрузчик завис. Я ждал минут 10, потом снова перезагрузился и выбрал safe-mode. Теперь все загрузилось на ура, и уже через две минуты я был в консоли.



Оболочка там tcsh, но очень похожа на bash. Побаловавшись командами, знакомыми мне по линуксу я понял, что никакой разницы нет. Во всяком случае на первый взгляд. Ввел mc - запустился Midnight Commander! Замечательно, полез по каталогам. Структура идентична линуксу, единственное - есть папка frenzy - туда смонтирован CD-ROM с диском. Это конечно же касается именно этого Live-CD, а не БСД в целом. Полез в /mnt - о чудо! система сама смонтировала все найденные разделы, правда в режиме только чтения, но это думаю правильно. Что удивительно, с кодировкой все ок. За это всегда уважал отечественных разработчиков (имею ввиду разработчиков в СНГ, так как для меня, жителя Казахстана, в принципе и россиянин - иностранец, а уж украинец, который и сделал этот Frenzy - так вообще инопланетянин! :))

Поигрались, теперь пойдем в иксы. Как? Вы думали на 200 мегабайтах не будет иксов? Будет, да еще и FluxBox - приятный стильный оконный менеджер. Система на мгновение замерла на надписи 'Detecting Hardware' и вскоре моему взору предстал рабочий стол с тематическими обоями Frenzy 0.3 (Expect Anything - превосходя все). При этом разрешение было 1024x768@85Hz! Все встало идеально - разработчикам многих дистрибутивов линукса есть чему поучится у парня из Украины! Низкий поклон уже за это!



Компактая менюшка и перед нами куча программ! Даже Lines есть! Но это я отвлекся. Начнем с сети - я сразу тыкнул в Конфигурация сети и ответил на 5 вопросов - IP, DNS, Gate etc. Это заняло у меня 35.6 секунд! Теперь я гордо запустил Opera 8 и без проблем вылез в инет! Полез в шары через самбу - снова все ок! Да е-мое, на славу постарались разработчики!



Я стал изучать эту замечательную систему и обнаружил следующий набор софта. Прежде всего система готова к различного рода сборкам - присутствует gcc, nasm, perl, python. Два файловых менеджера - упомянутый выше MC и DECO. А нет, еще какой-то XNC... Для сети кроме удобного lan-config'a есть и поддержка диалапа - ppp-config, правда не проверял. Две звонилки, утилиты для Virtual Private Network и Wi-Fi. Кроме оперы есть консольный links, wget, клиенты аськи и джаббера, снифферы, клиент для MySQL и PostgreSQL. Так же есть утилиты для просмотра PDF, CHM, DjVU, Doc. XMMS и Mplayer (собранный кстати с поддержкой WMV). Нехило для 200 метров, правда?!



Я не знал, как столько уместилось, а потом прочел статью в журнале Хакер самого автора проекта - Сергея Можайского. Он рассказал, что Максим Хон, один из участников проекта FreeBSD, портировал модуль cloop из Knoppix в фряху, что позволило использовать сжатие файловой системы. Это и помогло Сергею - теперь на диске умещается около 400 программ общим весом в 600 мб. При этом никаких сильных тормозов при работе не возникало!



Итого: данный LiveCD сделан очень качественно, все автоматизировано и при этом все под контролем. Ничего лишнего, отлично соблюден баланс между размером и качеством. Подойдет для начинающих - знакомство с миром OpenSource очень приятно начать с такого знакомства. Подойдет и для умеющих, особенно для линуксоидов, смотрящих в сторону БСД. Подойдет конечно же админу - все необходимое для работы с сетью и восстановления файлов есть на диске. Подойдет любому любознательному человеку. Сергею Можайскому, разработчику данного проекта - низкий поклон и уважение - человек взялся за работу и в три версии довел проект до офигительного качества!

Официальный адрес проекта Frenzy

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉