Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google отметила резкий рост запросов на удаление контента из России

🕛 28.04.2013, 13:56
Количество запросов резко выросло после принятия поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Как отмечает американский интернет-поисковик, 107 из 114 запросов поступили со ссылкой на этот закон. Чаще всего российские правоохранительные органы просили удалить контент, содержащий пропаганду суицида (в 43% случаев). В 39% запросов власти ссылались на то, что контент содержит пропаганду наркотиков, говорится в отчете Transparency report.

Кроме того, во второй половине года Google впервые выдала российским властями данные о пользователях: из 97 запросов 1% был удовлетворен.
Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийств в Интернете. Сайты, на которых размещена такая информация, попадают в реестр запрещенных без решения суда.
Всего с июля по декабрь 2012 года Google получила 2 285 запросов от государств на удаление 24 179 единиц контента. В первой половине таких запросов было 1811. Помимо России, лидером по росту цензуры в Интернете была Бразилия. Бразильские власти просили Google удалить контент 697 раз. В первой половине 2012 года таких запросов было всего 191. Почти половина всех запросов ссылалась на нарушения бразильского избирательного кодекса, который запрещает клевету и оскорбительные комментарии в адрес кандидатов.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉