Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Что нужно знать об излучении мобильников

Андрей Анканов
🕛 28.08.2006, 11:32
Опасно или безопасно излучение мобильных телефонов? Ученые внятный ответ дать не могут, хотя и провели массу исследований на этот счет. Пока специалисты спорят друг с другом и ищут доказательства, мы посмотрим, как можно свести потенциальный риск для здоровья к минимуму, выбирая телефон и пользуясь им после покупки.

Мы продолжаем серию публикаций, посвященных вопросу выбора мобильного телефона. Предыдущая статья серии - "Что нужно знать об антеннах в мобильниках". - ред.

Для оценки облучения пользователя высокочастотным (СВЧ) сигналом будем пользоваться признанным во всем мире специальным коэффициентом поглощения SAR (SAR - Specific Absorption Ratio). Известно, что облучение объекта СВЧ-сигналом определяется двумя факторами - мощностью излучения и временем облучения (продолжительностью разговора). Для оценки "мощностного" фактора и был введен как норматив специальный коэффициент SAR, учитывающий как мощность, так и направленность излучения мобильного телефона.

SAR определяет интенсивность поглощения радиосигнала пользователем как биологическим объектом и измеряется как интегральный показатель степени поглощения мощности на единицу массы. Измерения проводятся при максимальной мощности излучения. Косвенно SAR характеризует также уровень внутреннего разогрева ткани за счет эффекта поглощения электромагнитного излучения. То есть, мобильник излучает СВЧ-сигнал, этот сигнал поглощается объектом (тканью), что, в свою очередь, приводит к повышению внутренней температуры объекта (слово "внутренней" здесь ключевое). Чем выше SAR, тем быстрее происходит нагрев. Под воздействием излучения мобильника не только повышается внутренняя температура тканей организма, но и возникает ряд резонансных явлений, которые мы рассматривать не будем.

Чем выше уровень излучения мобильника, тем выше и коэффициент SAR.

Отсюда совершенно не следует, что мобильные телефоны, излучающие сигнал в одном частотном диапазоне, имеют одинаковые коэффициенты SAR. Каждый мобильник излучает сигнал по-своему. Это различие и определяет коэффициент SAR.

Интересно отметить, что SAR до сих пор официально не принят в России в качестве разрешительной санитарной нормы для использования мобильников. Более того, наши ученые имеют собственное мнение насчет оценки степени излучения мобильных телефонов.

Так, по российским санитарным нормам, ни один мобильник не пригоден для применения человеком, если прижимать трубку к уху. Уровень излучения в этом случае слишком высок - в сотни раз выше санитарных норм, разработанных ещё в СССР.


Для урегулирования этого противоречия достигнуто временное разрешительное соглашение о применении мобильников в России, удовлетворяющих европейским нормативам SAR, хотя сам коэффициент SAR как санитарная норма так и остается до сих пор непризнанным.

Все телефоны, официально заявляемые в продажу, проходят соответствующее тестирование - в частности, измеряется их SAR на предмет соответствия установленным нормам. По нормативам, принятым в Европе, SAR должен быть меньше 2 Вт/кг (2мВт/г), а в США - меньше 1.6 Вт/кг (1.6мВт/г). Американские нормы более жесткие и в абсолютном выражении, и в интегральном. Так что "американский" телефон может оказаться безопаснее с точки зрения облучения радиочастотами.

К сожалению, потребителю цифры SAR абсолютно ни о чем не говорят. При выборе телефона по коэффициенту SAR действует очень простое правило - чем меньше SAR, тем лучше.

Значение SAR должно быть известно продавцу телефонов, как один из основных потребительских параметров.


Закономерно возникает вопрос, а насколько SAR отличается у разных моделей телефонов и есть ли выбор? Да, выбор есть, и коэффициенты SAR могут отличаться для разных моделей телефонов в несколько раз от 0,25 до 1,8 Вт/кг.

Другой важный вопрос при выборе телефона: а от чего SAR зависит и можно ли "на глазок" оценить, большой ли SAR у той или иной модели?

Да, с большой вероятностью можно выбрать телефон с малым SAR, так как:
- SAR напрямую зависит от близости основной излучающей антенны к голове при разговоре, главное здесь - знать местоположение антенны в корпусе телефона;
- Величина SAR определяется самой конструкцией антенны и телефона.

Не следует думать, что дорогие телефоны обладают меньшим воздействием на человека, т.е. меньшим SAR.


Производителей телефонов больше волнуют хорошие "потребительские" качества трубок: чувствительность приемника и эффективность передатчика, а SAR просто должен быть "в норме". Никто сейчас не производит специальных телефонов с малым SAR. Поэтому типовые значения SAR лежат в пределах 0.8 -1.5 Вт/кг. Можно даже больше сказать: часто в погоне за качеством передачи и приема производители "ухудшают" SAR, оставаясь в рамках норматива.

Как уже говорилось, SAR зависит и от типа антенны, но меньшим SAR в первую очередь все же обладают телефоны, антенны которых просто находятся на наибольшем расстоянии от головы/тела пользователя при разговоре. Например, все антенны, расположенные в нижней части мобильника, в том числе, и телескопы (о типах антенн рассказывается в предыдущей статье серии - "Что нужно знать об антеннах в мобильниках". - Ред.), имеют меньший SAR, чем остальные. Речь идет всего о сантиметрах разницы. Это, кстати, объясняет почему телескопы столь популярны в США - из-за жестких требований к SAR.

Если у вашего телефона антенна другого типа, огорчаться не стоит - нормам SAR удовлетворяют все выпускаемые в продажу телефоны с любыми антеннами. Важно помнить, что коэффициент SAR отличается для разных мобильников в 5-6 раз, и чем меньше SAR, тем медленнее происходит нагрев тканей и меньше тепловое воздействие СВЧ.

Для тех, кому по той или иной причине важно выбрать телефон с наименьшим уровнем облучения, рекомендуется руководствоваться следующими несложными правилами:


- поинтересуйтесь при покупке телефона, какой у него коэффициент SAR; можно это сделать заранее через интернет, выберите модель с наименьшим значением SAR;
- выясните точное расположение основной антенны в телефоне, если ее не видно, чтобы определить её близость к голове при разговоре;
- выбирайте ту модель, в которой антенна максимально удалена от вашей головы при разговоре;

Часто продавцы при вопросах о SAR отделываются общими фразами, мол, мобильник удовлетворяет европейским нормам.

Тем, кто хочет практически полностью оградить себя от СВЧ-излучения, рекомендуем всегда пользоваться гарнитурой - либо наушниками, либо Bluetooth, а телефон к уху не прикладывать.

Другой интересный практический вопрос: где безопаснее всего носить телефон? И может ли включенный телефон причинить вред в режиме ожидания (idle/standby)?


Если телефон находится в режиме ожидания, то излучение незначительно, поскольку обмен данными с базовой станцией продолжается всего доли секунды. Значит, в этом случае телефон можно носить там, где будет удобно. А вот во время разговора старайтесь держать телефон на расстоянии, даже если пользуетесь гарнитурой.

Безопаснее всего носить мобильник на внешней стороне бедра, чуть выше колена, там, где ковбои носили кобуру.


И еще учтите, что в режиме передачи данных по GSM-телефону интенсивность СВЧ-облучения возрастает. Речь идет о передаче больших объемов данных, особенно в режиме нескольких интервалов-слотов (режимы GPRS, EDGE, подробнее о слотах и технологиях передачи данных можно прочитать в статье "Как выбирать мобильник: вопросы передачи данных"). Помните, что в двухслотовом режиме излучаемая мощность возрастает ровно в два раза. Предполагается, что телефон при передаче данных располагается на удалении от пользователя, и, конечно же, не прикладывается к голове.

Другой важный вопрос: возможно ли увеличение интенсивности излучения при пользовании проводными гарнитурами?


В СМИ давно гуляет легенда о том, что проводные наушники могут даже усиливать СВЧ-излучение и вместо пользы приносить абоненту вред. Так вот, эта информация полностью не соответствует действительности.

Родителям, наверное, весьма полезно узнать, что, к примеру, в Великобритании уже введен официальный запрет на продажу мобильных телефонов для детей (есть и такие телефоны). Кроме того, детям до 8 лет в Британии вообще запрещено пользоваться мобильными телефонами.

А что же делать, если вашим детям все же нужно пользоваться мобильным телефоном?


В этом случае следует ограничить продолжительность любого разговора 1-2 минутами. При этом звонить стоит только в случае крайней необходимости. Научите их правильно пользоваться мобильным телефоном, правильно его держать. Вариант использования маленькими детьми проводных наушников, скорее, не пройдет, а вот для подростков - это отличное решение, особенно при наличии МР3-плеера в телефоне.

И напоследок еще несколько вещей, которые нужно знать об интенсивности облучения высокой частотой при использовании мобильного телефона:


- чем выше уровень сигнала "базы", тем меньше (иногда в десятки, а то и сотни раз) излучаемая мощность вашего мобильника; по этой причине звонки из города часто безопаснее загородных, поскольку телефон работает с меньшей мощностью;
- звонки из автомобиля, подвальных помещений, подземных переходов, тоннелей почти всегда требуют больше излучаемой мощности; избегайте таких звонков;
- правильно держите телефон во время разговора, не держите антенну рукой (о том, почему этого не стоит делать, "Газета.Ru" писала ранее);
- при слабом уровне сигнала, когда телефон излучает по максимуму (об этом вы узнаете по индикатору уровня принимаемого сигнала: чем сильнее сигнал "базы", тем слабее излучаемая мощность), попробуйте изменить его положение в пространстве - подняться с ним на лестнице, встать со стула, изменение его высоты относительно земли всего на один метр может значительно улучшить сигнал и ослабить мощность излучения телефона.

Надеемся, что эта статья поможет вам выбрать правильный телефон и свести к минимуму излучение уже купленного независимо от того, доказан вред этого излучения для здоровья человека или не доказан.

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉