Информационные технологииStfw.Ru 🔍

WD выпустила самые тонкие в мире жесткие диски

🕛 28.04.2013, 13:55
Компания WD, подразделение Western Digital, одного из крупнейших в мире производителей жестких дисков, начала поставки первых в мире 2,5-дюймовых винчестеров и гибридных накопителей (SSHD) с толщиной корпуса 5 мм, говорится в сообщении компании.
Обе модели — WD Blue UltraSlim и WD Black UltraSlim — имеют емкость 500 Гбайт. По утверждению компании, это самый высокий объем хранения данных для накопителей такой толщины. Новинки предназначены для использования в ультратонких портативных устройствах и вычислительных системах с высокой плотностью размещения компонентов.
Для создания тонкого накопителя пришлось решить несколько инженерных задач. Во-первых, разработан ультратонкий корпус, благодаря которому, а также небольшим размерам накопителя, удалось на 36% снизить вес устройства по сравнению со стандартными 9,5-мм жесткими дисками.
Во-вторых, снижен уровень вибрации (и шума), что позволяет новинкам в рабочем и выключенном состояниях выдерживать ударные ускорения до 400g и 1000g соответственно. Благодаря технологиям, применяемым при создании мобильных телефонов, инженеры WD смогли максимально увеличить свободное пространство внутри корпуса накопителя, расширив пределы допустимой амплитуды вибраций и повысив тем самым его ударостойкость.
Новый тип ультратонких коннекторов SFF-8784 обеспечивает питание и передачу данных между контроллером SATA и накопителем. Вал электродвигателя закреплен с обоих концов, что позволило повысить производительность накопителя за счет стабилизации вращения пластин, уменьшения вибраций, а значит, более высокой точности позиционирования блока головок во время операций чтения и записи. Кроме того, система позиционирования снабжена двумя приводами — это также повышает точность размещения блока головок над дорожками диска: основной стандартный электромагнитный привод осуществляет перемещение блока с обычной точностью, дополнительный пьезоэлектрический механизм выполняет прецизионное совмещение головок с магнитной дорожкой на пластине накопителя.
Данных о стоимости новинок и сроках их продаж на территории России пока нет.
Western Digital — американский производитель продуктов и услуг: накопителей, сетевого оборудования и бытовой электроники под брендами WD, HGST и G-Technology.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉