Информационные технологииStfw.Ru 🔍

LCD дорожают, инвестиции урезаются

🕛 28.08.2006, 11:28
Вторая половина текущего года запомнится производителям LCD панелей как сладкая пора повышения рентабельности вследствие роста средней цены на самые ходовые 17 и 19-дюймовые панели для мониторов. Согласно последним отчетам маркетинговой компании iSuppli, во второй половине года средняя цена на панель размера 17 дюймов может вырасти на 19 процентов, с $102 до $123. 19-дюймовые панели не обещают остаться в стороне от тенденции, демонстрируемой «младшим братом».

Одной из причин подорожания LCD называется желание производителей избавиться от накопившихся запасов готовой продукции на складах в период первой половины года. Компании переоценили желание покупателей приобретать LCD продукцию, поэтому уже к весне на складах слало тесно. Боязнь больших финансовых потерь заставила производителей активно снижать цены и подстегивать спрос. Теперь же, когда надвигается сезон активных продаж, складские запасы пришли в норму, а производственная программа выполняется в точности с вновь намеченными планами.

Компании понизили загрузку своих фабрик с 95% (конец 2005) до 85-90%. Данный факт привел к возникновению угрозы небольшого дефицита и повышению цен, и не располагает к непременному возврату стоимости LCD панелей к тенденциям первой половины текущего года. Более того, сообщается, что многие производители LCD приняли решение немного отложить ввод некоторых фабрик нового поколения, а также урезать капитальные затраты по другим статьям. Аналитики склоняются к мнению, что благодаря этому LCD телевизоры будут дешеветь более размеренными темпами, чем хотелось бы покупателям.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉