Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Symbian на подъеме

Илья Шпаньков
🕛 25.08.2006, 10:27
Пионер в области смартфонов ищет правильный баланс между доходами и долей рынка перед лицом конкурентной угрозы со стороны Microsoft и Linux.


Лидер рынка операционных систем для смартфонов продемонстрировал хорошие финансовые результаты и планирует дальнейший рост.

Во втором квартале было продано около 12,3 млн телефонов Symbian, что на 58% больше, чем в предыдущем квартале, и дает компании примерно 70% быстро растущего рынка смартфонов.

Однако компании придется попотеть, чтобы отбить атаки со стороны Microsoft и Linux, которые, по некоторым прогнозам, могут вытеснить ее с рынка. Сейчас Symbol приходится балансировать между наращиванием доходов и стремлением продавать больше телефонов, чем конкуренты, благодаря партнерству с Nokia, Sony Ericsson и другими.

Во втором квартале Symbol сместила этот баланс в сторону денег, повысив размер роялти. В результате доходы увеличились на 74% и составили £37,9 млн. Но это привело к замедлению темпов роста: компания планировала 75%-й рост числа проданных телефонов. В этом квартале он должен увеличиться благодаря июльскому снижению роялти, предпринятому с целью освоения операционной системой более дешевых телефонов.

Некоторые предсказывали, что 3G будет означать закат Symbian, но генеральный директор Нигель Клиффорд убежден, что компания останется в лидерах: «Во втором квартале 92% смартфонов 3G на мировом рынке работало на операционной системе Symbian», - говорится в его заявлении.

Из 23 телефонов Symbian, выпущенных во втором квартале, 15 предназначены для сетей 3G W-CDMA. Клиффорд рассказал, что телефоны Symbian развиваются в направлении «нового стиля жизни», приведя в пример телефон для любителей спорта Nokia 5500 с шагомером и службу Sky by mobile, которая позволяет менее подвижным людям дистанционно управлять своим видеорекордером Sky+.

76,6% акций Symbian принадлежит производителям трубок Nokia, Ericsson и Sony Ericsson, но доля в компании есть и у Panasonic, Samsung и Siemens.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉