Информационные технологииStfw.Ru 🔍

На портале Mail.ru создан коллективный разум

🕛 22.08.2006, 11:02
Портал Mail.ru первым из числа «трех кнопок» cоздал аналог западного Yahoo! Answers, где ответы на вопросы посетителей дают другие пользователи , а не только поисковая машина.

В беседе с корреспондентом «Вебпланеты» директор Mail.ru, Дмитрий Гришин, отметил, что для российского Интернета это уникальная возможность: «В Рунете мы запускаем первый масштабный проект социального поиска и рассчитываем закрепить эту нишу за собой. Есть несколько очень успешных примеров таких сервисов на рынке юго-восточной Азии (Китай, Корея), там эта ниша настолько развита, что их аудитория сравнима с аудиторией традиционных поисковых машин.

На западе самый известный проект такого рода - это Yahoo! Answers, который сейчас переживает стремительный взлет. Проект был запущен в декабре 2005-го года и за это время люди уже получили 10 млн. ответов на свои вопросы».

Особыми преимуществами такого поиска, как указано в пресс-релизе компании, является то, что «„Область поиска“ нового сервиса - это весь объем знаний, хранящийся у людей в головах». Сервис наиболее полезен тогда, когда трудно сформулировать запрос таким образом, чтобы обычная поисковая система выдала нужную ссылку. Иногда и сама формулировка вопроса не предполагает единственного варианта ответа, например, сложно однозначно ответить на вопрос «Что происходит с насекомыми, когда они попадают в пылесос?»

Проект "Ответы@Mail.ru" еще находится в состоянии бета-версии, но уже сейчас в нем реализованы некоторые возможности отличающие его в выгодную сторону от западных аналогов. Это расширенные возможности подписки (можно получать уведомления об ответах как на свои, так и на чужие вопросы), собственная система рейтингования и возможность вставлять картинки, как в ответы, так и в сами вопросы.

При этом, как отмечает директор Mail.ru по маркетингу и PR, Анна Артамонова, большая аудитория - это краеугольный камень в успехе подобного проекта - чтобы заработала машина коллективного разума, этот коллектив должен быть вовлечен в процесс, у Mail.Ru такие ресурсы, безусловно, есть. На данный момент у портала около 20 млн. «живых» зарегистрированных участников.

Похоже, что Рунет уже стоит на пороге социализма - за последний год в нем появилось несколько социальных сетей, социальное СМИ, а теперь, к ряду социальных проектов, примкнул и поиск ответов на вопросы от Mail.ru.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉