Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Единый портал универсальной электронной карты будет запущен в конце весны - начале лета

🕛 28.03.2013, 19:27
Портал универсальной электронной карты (УЭК) будет запущен в конце весны — начале лета текущего года, сообщил президент ОАО «УЭК», вице-президент Сбербанка Алексей Попов.
УЭК призвана обеспечить пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а в качестве банковского приложения — оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров. Ранее предполагалось, что с 1 января 2014 года карта будет выдаваться всем гражданам РФ, кроме письменно отказавшихся от нее. Впоследствии масштабный проект УЭК был скорректирован: с 2015 года карта будет совмещена с паспортом нового поколения.
«Первая очередь портала будет запущена в конце весны — начале лета. Суть этого портала — объединение сервиса идентификации и сервиса платежей», — сказал Попов.

По его словам, портал позволит клиенту завести личный кабинет, где он может идентифицироваться с помощью электронно-цифровой подписи и сделать оплату в пользу третьего лица. Разработчиками портала предусмотрено, что с этого сайта после идентификации клиента будет происходить переключение на предметный портал, на котором, в свою очередь, клиент должен будет заполнить форму.
По словам Попова, на портале будет сформирован справочник реквизитов авансовых платежей. «Регионы собирают реквизиты, затем передают на портал… В справочнике на портале будут гарантированно актуальные реквизиты платежей», — сказал глава компании.
ОАО «УЭК» является координатором и оператором проекта по внедрению универсальной электронной карты. Акционеры компании — Сбербанк (44%), «Сбербанк КИБ» (24%), банки «Уралсиб» (12,5%) и «Ак Барс» (12,5%), компания «Ситроникс» (7%).

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉