Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Госдума предварительно согласовала законопроект о роуминге в России

🕛 20.03.2013, 06:58
Депутаты Госдумы пришли к предварительному соглашению с правительством РФ по тексту законопроекта "О внутрироссийском роуминге", заявил на пресс-конференции во вторник председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов, сообщает издание Digit.ru.
Как сообщалось ранее, депутаты Госдумы планировали доработать законопроект "О внутрироссийском роуминге" с учетом предложений Минкомсвязи РФ. Принятие документа позволит абоненту, уезжающему в другой регион в РФ, совершать входящие и исходящие звонки по местным тарифам. На первом этапе абонент продолжит платить за междугородную составляющую тарифа при звонках в другие регионы.
"Вроде как, мы вышли на некий согласованный с правительством текст. В правительстве с пониманием отнеслись к идеям законопроекта", — заявил Митрофанов. Напомним, что по оценке сотового оператора МТС, отмена внутризонового роуминга повлечет за собой потерю более 5 миллиардов рублей дохода для каждого оператора.
"Конечно, операторы потеряют на этом часть прибыли. Однако в последние годы операторы работали в России в режиме наибольшего благоприятствования. Теперь нужно прийти к некой форме конкуренции", — считает Митрофанов. По его словам, преимуществом для операторов остается то, что государство не выравнивает тарифы по всей стране.
В перспективе, говорит Митрофанов, помимо внутрироссийского роуминга, можно было бы подумать, что делать с роумингом зарубежным. "Зарубежный роуминг стоит космически, а почему? Потому что психологически советского человека приучили, что звонить за рубеж — это дорого. И сотовые компании привыкли, что высокие тарифы не вызывают возмущения", — сказал депутат, отметив, однако, что каких-либо действий в этой сфере пока не предпринимается.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉