Информационные технологииStfw.Ru 🔍

RSS-фиды превратятся в транспорт для спама

🕛 14.08.2006, 10:50
Члены проходившей на этой неделе в Лас-Вегасе конференции Black Hat сообщили, что RSS не так защищен от рассылок спама, как это кажется его пользователям.

Роберт Оджер, специалист по безопасности, рассказал, что можно по меньшей мере двумя способами распостранять спам через фиды, сообщает SecurityProNews.

Первый заключается в создании и раскрутке подставного сайта, канал которого, после достижения определенной популярности, начинает распространять спам. Скорее всего, массовая рассылка будет единоразовой и все отпишутся от этого RSS.

Второй способ более характерен для хакеров. Происходит взлом сайта и через его RSS-ленту начинается распространение спама.

С помощью RSS можно распространять не только коммерческие предложения, но и вредоносный код, который автоматически инициируется при попадании в веб-агрегатор или компьютер пользователя. Многие современные читалки не защищены от скриптов, встраиваемых в HTML-код, а некоторые и вовсе подвержены SQL-инъекциям. Среди наиболее уязвимых продуктов Роберт Оджер выделил BlogLines.com и Sharp Reader.

Об этих проблемах с безопасностью производители программного обеспечения давно знают. В блоге RSS Team, сотрудник Microsoft, рассказал, что платформа Windows RSS Platform и IE7 подготовлены к защите от распространения вредоносного кода через фиды. При использовании данной платформы ленты отдаются клиенту не самим сайтом, а RSS Store, в котором они хранятся в очищенном от скриптов виде. Таким образом хакерам будет недостаточно получить контроль над сайтом для того, чтобы распространить вредоносный код. Члены RSS Team надеются, что разработчики агрегаторов будут больше внимания уделять безопасности и что они позаботятся об отсутствии уязвимостей в своих продуктах.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉