Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Бренды IT-компаний стоят миллионы

🕛 04.08.2006, 11:10
Журнал BusinessWeek опубликовал список ста крупнейших мировых брэндов за 2006-й год. Самым быстрорастущим брэндом стал Google, а в пятерке лидеров оказались три гиганта IT-индустрии: Microsoft, IBM и Intel.

Журнал проводит исследование уже не в первый раз («Вебпланета» писала о прошлогоднем рейтинге). Так же, как и раньше, в список включаются торговые марки с максимальной стоимостью, но только те, для которых компании-владельцы публикуют финансовую информацию, которые узнаваемы за пределом круга своих потребителей и не меньше трети дохода получают за пределами своей родной страны.

Пятерка лидеров рейтинга не изменилась по сравнению с прошлым годом. При этом в ней присутствуют три брэнда из области информационных технологий. Microsoft занимает второе место (стоимость - 56,92 миллиарда долларов). Вплотную к Microsoft подбирается IBM (цена ее брэнда за минувший год выросла на 5%, а цена Microsoft упала на то же количество процентов). Разница между двумя IT-гигантами составляет теперь всего 0,72 миллиарда долларов. На пятом месте обосновался Intel. Стоимость товарного знака крупнейшего производителя процессоров упала за год аж на 9%.


Самым быстрорастущем брэндом, по версии BusinessWeek, стала поисковая система Google. Два года назад ее вообще не было в топ-100, год назад она заняла сразу 38-е место, а теперь переместилась на 24-е. За год стоимость этого брэнда выросла на 46%! Из всего рейтинга хоть как-то сравниться с ним может только eBay, который переместился с 55-го места на 47-е и увеличился в цене на 18%. Для eBay такой темп развития уже привычен. В прошлом рейтинге он показала рост на 21%.

Неплохих успехов добилась за минувший год Nokia. Ее брэнд остался на шестом месте, но «вырос» аж на 14%. На те же 14% стал дороже и Apple, что позволило ему подняться с 41-го на 39-е место. Чуть больше - на 15% - подорожал товарный знак компании Yahoo. Это продвинуло его на три пункта вперед - с отметки «58» на отметку «55».

Не сдали своих позиций, но и сильно не увеличили стоимость такие брэнды как Hewlett-Packard, Cisco, Samsung, Sony, Oracle, UPS, Хеrox. Меньше повезло Dell и Kodak - их стоимость уменьшилась и это отразилось на их позиции в рейтинге. По сравнению с прошлым годом, в списке появилось меньше новичков, и среди них ни одной IT-компании.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉