Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Евросоюз ускоряет создание технологий связи 5G

🕛 28.02.2013, 06:52
Вице-президент Европейской комиссии Нели Крус объявила о выделении €50 млн на исследования, касающиеся мобильной связи пятого поколения (5G).
Главная цель инициативы — выработать необходимую базу для развёртывания 5G-сервисов в Европе к 2020 году. Предполагается, что это позволит Евросоюзу значительно укрепить позиции или даже выйти в лидеры на глобальном мобильном рынке. Г-жа Крус посетовала на нынешнее не слишком радужное положение дел: так, в 17 из 27 стран — членов Евросоюза до сих пор не введены в эксплуатацию сети 4G.
Гранты будут выделяться научным организациям и исследователям, занимающимся технологиями коммуникаций. К примеру, участники проекта METIS (Mobile and wireless communications Enablers for the Twenty-twenty Information Society) уже получили €16 млн.
5G пока не является официальным термином, используемым в конкретных спецификациях или официальных документах телекоммуникационных компаний или органов по стандартизации. Очевидно, что при разработке технологий для новых мобильных сетей одними из главных направлений станут увеличение пропускной способности, радиуса покрытия и снижение энергопотребления.
Подготовлено по материалам Европейской комиссии.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉