Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Форум, как средство раскрутки

Вадим Скротский
🕛 26.07.2006, 14:42
Форум воспринимается всеми как средство общения посетителей, обмена мнениями между ними относительно определённого вопроса, связанного с тематикой данного сайта. Сама концепция форума оставляет позади другие общеизвестные и общедоступные средства общения, такие как чат, гостевая книга, ICQ, банальный E-mail.

"Что конкретно может дать форум?" - спросите вы. Я отвечу: "Много чего, во-первых, хорошая посещаемость форума отразиться на счётчиках, следовательно, и на позициях в рейтингах. Во-вторых, с помощью форума можно заработать много баннерных показов, что тоже немаловажно. В-третьих, страницы форума включают в себя много текстовой информации, которая принесёт Вам посетителей из поисковиков".

Итак, если вы хотите раскрутить свой сайт при помощи форума, то могу дать Вам некоторые рекомендации.

Первый шаг, как всегда самый ответственный, заключается в выборе форума. Вы можете отдать предпочтение, как бесплатным службам форумов, так и установить свой форум на сайте.

Вот список некоторых служб бесплатных форумов:

Автоклик. Администрация Автомобильной Баннерной Сети "АвтоКлик.РУ" предлагает сервис бесплатных форумов. Для своего ресурса Вы абсолютно бесплатно можете получить полноценный профессиональный форум ITA с MySQL, расположенный на платном хостинге. Вам всего лишь необходимо будет установить ссылку на форум. В свое распоряжение Вы получите логин и пароль, дающий Вам все права администрирования форума.

3 FA. Бесплатный сервис виртуальных дискуссионных форумов для Ваших домашних страниц или информационных ресурсов любой тематики. Чтобы установить бесплатный форум на Вашу Web страницу не нужно разбираться в программировании или обладать глубокими знаниями в HTML. Всё что Вам требуется сделать это установить ссылку которую Вы получите после РЕГИСТРАЦИИ на Вашей странице и настроить дизайн форума для лучшего сочетания с Вашим сайтом.

Бесплатные форумы. Forums - Сервис бесплатных форумов! Форум для Вашей web страницы или сервера. Помощь в установке и настройке. Демо версия. Каталог форумов. Рейтинг форумов.

UserLine. Бесплатные форумы. Гибкая настройка дизайна форумов. Возможности для модерирования (удаления сообщений). Месяц бесплатной рекламы в Новинках. Полное отсутствие баннеров. Форумы работают на высокопроизводительных серверах, устанавленных на скоростных каналах передачи данных.

Интерлайн. Компания "Интерлайн" предлагает вам бесплатно создать свой форум. Вы можете создать гостевой форум для посетителей вашего сайта или тематический форум, посвященный какому-нибудь вопросу.

Форумы от Mail.ru. Сервер телеконференций. Возможность создания интернет-конференции по любой тематике.

Если Ваш хостинг поддерживает PHP, то рекомендую Вам форум ITA. Это хороший форум, кстати, он стоит на нашем сайте. Также один из самых - самых форумов - это YaBB. Этот форум имеет очень много функций, но использует CGI - технологии.

Теперь у Вас есть дееспособной форум и можно приступать к его наполнению. Психологически, посетитель, зайдя на пустой форум, не станет начинать новую тему, уйдёт и может не вернуться, поэтому нужно постоянно оставлять новые сообщения, завязывать дискуссии. Если ваш сайт слабо посещаем, то вы можете заполнить форум следующими способами:

Пишите сообщения от своего лица, а также подписывайтесь якобы существующими именами, чтобы создать видимость, что на форуме постоянно бывает много народу. Если в голову не приходят вопросы, посмотрите любое FAQ по теме, воспользуйтесь off-line материалами (кто бы мог подумать лет 10 назад, что книги будут так обзываться ), в конце концов возьмите темы с других форумов и т.д.

Попросите своих друзей, чтобы они Вам помогли в раскрутке форума и поучаствовали в дискуссиях. Я на своём опыте могу утверждать, что это неплохой способ. За пару часов я с 2-мя друзьями оставили в форуме около 30-и сообщений.

Приглашать на форум не знакомых Вам людей. Я не предлагаю рассылать спам. Можно просто предложить кому-либо поучаствовать в форуме, ссылаясь на то, что он является профессионалом по определённому вопросу и его вклад в развитие форума окажется бесценным.

Участие в других форумах. Это тоже неплохой способ, здесь Вы сможете косвенно увеличить посещаемость форума, рекламируя свой сайт, но не форум - это считается неэтичным: представьте себе ситуацию, когда на вашем форуме во всю рекламируют свои форумы другие, постепенно посетители уйдут, поэтому важно не допустить "утечки".

И вот, на вашем форуме регулярно бывает уже несколько человек, и количество посетителей будет увеличиваться, если вы будете соблюдать некоторые правила:

Если посетитель задал какой-нибудь вопрос, то постарайтесь ответить ему как можно быстрее и полнее. Если вы не знаете ответа на поставленный вопрос, поищите его в интернете или спросите на других форумах, но вы должны ответить на вопрос!

Боритесь со спамом, иначе ваш сайт превратиться в "Авгиевы конюшни". В последствии этим (борьбой) займутся модераторы форума (ведущие его разделов), но сначала удаляйте нецензурные сообщения, прямую рекламу и другое некорректное поведение.

Постоянно ведите обсуждения (см. выше), привлекая всё новых и новых посетителей.

На самом деле поддержка форума не так уж и сложна, и дело того стоит.
Этой статьей я надеюсь помочь начинающим вебмастерам в их нелёгком труде...

По материалам: www.60ru.ru

Интернет и сети   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉