Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новое в PHP 5

Сергей Андрианов
🕛 26.07.2006, 14:34
Новая объектно-ориентированная модель

Когда Зив Сераски (Zeev Suraski) добавил объектно-ориентированный (ОО) синтаксис в PHP 3, это можно было рассматривать как "синтаксический подсластитель для поддержки классов" ("syntactic sugar for accessing collections"). Объектно-ориентированная модель получила поддержку наследования и позволяла классу (и объекту) объединять методы и свойства, но не более того. Когда Зив и Анди переписали движок для PHP 4, это был полностью новый движок, работающий много быстрее, намного стабильнее и с еще многими другими возможностями. Однако, изменения практически не затронули ОО модель, первоначально введенную еще в РНР 3.

Хотя объектная модель имела серьезные ограничения, она широко использовалась, часто в очень больших приложениях, написанных на PHP. Это победное шествование парадигмы ООП, даже такой ограниченной в РНР 4, привело к тому, что изменения объектной модели стали центральными в новом релизе РНР.

Какие были ограничения в PHP 3 и 4? Самым большим ограничением (которое и приводило ко всем остальным ограничениям) был тот факт, что семантика экземпляра объекта была такой же, что и для родных типов. Как это фактически отражалось на разработчиках? Когда вы присваивали переменную (которая указывает на объект) другой переменной, то создавалась копия объекта. Мало того, что это влияло на производительность, но и это обычно приводило к ошибкам в приложении, потому что многие разработчики думали, что обе переменные будут указывать на тот же самый объект. А они указывали на разные копии того же самого объекта, поэтому, изменяя один объект, мы не меняли другой.

Например:

<?php 
class Person { var ; function getName() { return ->name; } function setName() { ->name = ; } function Person() { ->setName(); } 
} 

function changeName(, ) { ->setName(); 
} 

= new Person("Andi"); 
changeName(, "Stig"); 
print ->getName(); 
?> 

В РНР 4 этот код выведет "Andi". Причина кроется в том, что мы передаем объект в функцию changeName() по значению, а не по ссылке, таким образом, объект будет скопирован, и changeName() будет работать уже с копией объекта .

Такое поведение не является интуитивно понятным. Действительно, многие разработчики ожидали Java-подобного поведения. В Java, переменные фактически являются указателями на объект, и поэтому при дублировании будет скопирован указатель, а не сам объект.

Было два вида разработчиков: те, кто знал об этой проблеме, и те, кто не знал. Последние, обычно, не сталкивались с этой проблемой, потому что их код был написан так, что было безразлично, существует ли такая проблема или нет. Конечно, некоторые из этих разработчиков проводили бессонные ночи в "увлекательных" поисках "сверхъестественных" ошибок. Первая группа также имела проблему, поскольку приходилось вручную определять передачу объекта по ссылке, запрещая движку копировать объекты, и код был испещрен многочисленными знаками '&'.

Старая объектная модель приводит не только к вышеупомянутым проблемам, но также вскрывает более фундаментальные проблемы, которые на существующей объектной модели не позволяли осуществлять другие возможности.

В PHP 5 объектная модель была полностью переписана для того, чтобы сразу работать с указателями на объект. Если вы явно не клонируете объект, используя ключевое слово clone, вы никогда не будете работать с копией объекта, думая, что работаете с самим объектом. В PHP 5 уже не нужно явно передавать объекты или присваивать их по ссылке, это делается автоматически.

Обратите внимание: явная передача и присваивание по ссылке также поддерживается, на тот случай, если вы хотите изменить содержимое переменной или объекта.
Новое в объектно-ориентированном подходе

Новые возможности объектной модели являются слишком многочисленными, чтобы дать детальное описание в этой главе. В главе, посвященной объектной модели, будут рассмотрены в деталях все новые возможности.

Ниже представлен обзор главных изменений:
public/private/protected - модификаторы доступа для методов и свойств

Позволяют управлять доступом к методам и свойствам.

<?php 
class MyClass { private = 18; 
 public function getId() { return ->id; } 
} 
?> 
Унифицированный конструктор _construct()

Конструктор, ранее совпадавший с названием класса, теперь необходимо объявлять как _construct(), что позволит легче перемещать классы в иерархиях.

<?php 
class MyClass { function _construct() { print "Inside constructor"; } 
} 
?> 
Поддержка деструктора для класса, определяемого как метод _destructor()

Позволяет определить функцию деструктора, которая будет выполнена при уничтожении объекта.

<?php 
class MyClass { function _destruct() { print "Destroying object"; } 
} 
?> 
Интерфейсы

Класс может наследовать только один класс, но при этом может иметь столько интерфейсов, сколько потребуется.

<?php 
interface Display { function display(); 
} 

class Circle implements Display { function display() { print "Displaying circle "; } 
} 
?> 
Оператор instanceof

Поддержка проверки зависимости от других объектов. Функцией is_a(), известной из PHP 4, пользоваться теперь не рекомендуется.

<?php 
if ( instance of Circle) { print ' is a Circle'; 
} 
?> 
Метод final 

Ключевое слово final позволяет вам помечать методы, чтобы наследующий класс не мог перегрузить их. 

<?php 
class MyClass { final function getBaseClassName() { return _CLASS_; } 
} 
?> 
Классы, помеченные как final

После объявления класса final он не может быть унаследован. Следующий пример вызовет ошибку:

<?php 
final class FinalClass { 
} 

class BogusClass extends FinalClass { 
} 
?> 
Явное клонирование объекта

Чтобы явно клонировать объект, вы должны использовать ключевое слово clone. Вы можете объявить метод _clone(), который будет вызван при клонировании объекта (после того, как все свойства будут скопированы из исходного объекта).

<?php 
class MyClass { function _clone() { print "Object is being cloned"; } 
} 
= new MyClass(); 
clone ; 
?> 
Константы класса

В определения классов теперь можно включить константы, и ссылаться на них, используя объект.

<?php 
class MyClass { const SUCCESS = "Success"; const FAILURE = "Failure"; 
} 
print MyClass::SUCCESS; 
?> 
Статические члены класса

Определения классов могут теперь включить статических членов класса (свойства и методы), доступ к которым осуществляется через класс. Общее использование статических членов показано на примере:

<?php 
class Singleton { static private = NULL; 
 private function _construct() { } 
 static public function getInstance() { if (self:: == NULL) { self:: = new Singleton(); } return self::; } 
} 
?> 
Статические методы

Вы можете теперь определить методы как статические, разрешая им быть вызванными вне контекста объекта. Статические методы не определяются через переменную , поскольку они не должны быть ограничены определенным объектом.

<?php 
class MyClass { static function helloWorld() { print "Hello, world"; } 
} 
MyClass::helloWorld(); 
?> 
Абстрактные классы

Класс может быть объявлен как абстрактный при помощи использования ключевого слова abstract, для исключения из обработки движком описания класса. Однако, вы можете наследовать абстрактные классы.

<?php 
abstract class MyBaseClass { function display() { print "Default display routine being called"; } 
} 
?> 
Абстрактные методы

Метод может быть объявлен как abstract, таким образом отложив его определение наследуемым классом. Класс, который включает абстрактные методы, должен быть объявлен как abstract.

<?php 
abstract class MyBaseClass { abstract function display(); 
} 
?> 
Указание класса как типа

Определения функции могут включить указание типа класса, передаваемого в качестве параметра. Если функция будет вызвана с неправильным типом, произойдет ошибка.

<?php 
function expectsMyClass(MyClass ) { 

} 
?> 
Поддержка разыменования объектов, которые возвращаются методами.

В PHP 4 вы не могли непосредственно разыменовывать объекты, которые возвращаются из методов. Вы должны были бы сначала присвоить такой объект некой фиктивной переменной.

Поясним на примере. В PHP 4:

<?php 
= ->method(); 
->method2(); 
?> 
В PHP 5:

<?php 
->method()->method2(); 
?> 
Итераторы

PHP 5 позволяет последовательно получать доступ к элементам класса через конструкцию foreach().

<?php 
= new MyIteratorImplementation(); 
foreach ( as ) { print ""; 
} 
?> 
_autoload()

Многие разработчики, пишущие объектно-ориентированные приложения, создают один файл, в котором содержится определение класса. Очень неудобно писать в начале каждого скрипта длинный список включаемых файлов по одному на каждый класс.

В PHP 5 в этом больше нет необходимости. Вы можете определить функцию _autoload() , которая автоматически будет вызываться в случае использования класса, который не был определен выше. Вызывая такую функцию, Zend Engine дает возможность загрузить файл с определением класса прежде, чем будет сформировано сообщение об ошибке и выполнение скрипта прекратится.

<?php 
function _autoload() { include_once( . "php"); 
} 
 = new MyClass1(); 
= new MyClass2(); 
?> 
Другие новые возможности языка
Обработка исключений

PHP 5 добавляет парадигму обработки исключений, вводя структуру try/throw/catch. Вам остается только создать объекты, которые наследуют класс исключений Exception.

<?php 
class SQLException extends Exception { public ; function _construct() { ->problem = ; } 
} 

try { ... throw new SQLException("Couldn't connect to database"); ... 
} catch (SQLException ) { print "Caught an SQLException with problem ->problem"; 
} catch (Exception ) { print "Caught unrecognized exception"; 
} 
?> 

В настоящее время в целях обратной совместимости большинство внутренних функций не использует исключения. Однако, все новые расширения будут иметь такую возможность, и вы можете использовать такую конструкцию в своем исходном тексте. Кроме того, подобно уже существующей функции set_error_handler(), вы можете использовать set_exception_handler(), чтобы отловить необработанное исключение прежде, чем выполнение скрипта будет закончено.

foreach с сылкой

В PHP 4 вы не могли пройтись с помощью foreach() по массиву, изменяя его значения. В PHP 5 разрешено выполнять foreach (), используя признак ссылки ('&'), таким образом, меняя переменную, вы меняете элементы массива, по которому проходит итерация.

<?php 
foreach ( as &) { if ( === "NULL") { = NULL; } 
} 
?> 
Значения по умолчанию для параметров, передаваемых по ссылке

В PHP 4 задать значение по умолчанию можно было только для параметров, которые передаются по значению. Теперь поддерживается установка значений по умолчанию для параметров, передаваемых по ссылке.

<?php 
function my_func(& = null) { if ( === NULL) { print ' is empty'; } 
} 
my_func(); 

?> 
Основные изменения в РНР
XML и Web Services

После изменений, касающихся самого языка, изменения в работе с XML в PHP 5 являются, вероятно, самыми существенными и захватывающими. Расширение функциональных возможностей XML в PHP 5 делают язык полностью равноправным другим, используемыми в сети.

Основы

Поддержка XML в PHP 4 базировалась на разнообразных библиотеках XML. Поддержка SAX осуществлялась старой библиотекой Expat, для использования XSLT необходима была библиотека Sablotron, для DOM использовалась более мощная libxml2 - библиотека проекта GNOME.

Использование разнообразных сторонних библиотек не делало PHP 4 лучше других языков, когда дело касалось поддержки XML. Сопровождение библиотек расширений было слабое, новые стандарты XML не всегда поддерживались, производительность была не столь хороша, как была возможна, взаимодействия между различными расширениями XML не существовало.

В PHP 5 все расширения XML были переписаны, чтобы использовать отличный набор инструментов, предоставляемый libxml2 (http://www.xmlsoft.org/). Это библиотека богатая возможностями, отлично сопровождаемая и эффективно реализовавшая стандарты XML, предоставляющая передовые возможности технологии XML в PHP.

Все вышеупомянутые расширения (SAX, DOM и XSLT) теперь используют libxml2, включая новые дополнительные расширения - SimpleXML и SOAP.

SAX

Как говорилось выше, новая реализация SAX переведена от использования Expat к libxml2. Хотя новое расширение должно быть совместимо, могут быть некоторые тонкие различия. Разработчики, которые хотят продолжать работать с библиотекой Expat, могут это сделать, конфигурируя и собирая PHP соответствующим образом (не рекомендовано).

DOM

Хотя поддержка DOM в PHP 4 была также основана на библиотеке libxml2, она изобиловала ошибками, грешила утечками памяти, и API во многих случаях не соответствовал рекомендациям W3C. Расширение DOM было полностью переписано для PHP 5. Мало того, что расширение было коренным образом переписано, теперь оно соответствует рекомендациям W3C. Например, названия функций теперь используют нотацию studlyCaps (присваивание имен со смешанным употреблением заглавных и строчных букв) как предписано по стандарту W3C, облегчая для вас применение прочитанного в документации W3C в PHP. Кроме того, расширение DOM теперь поддерживает три вида схем для валидации XML документов - DTD, XML Schema и RelaxNG.

В результате этих изменений код, написанный для PHP 4 с использованием DOM, не всегда будет выполняться в PHP 5. Однако, простая корректировка названий функций к новому стандарту в большинстве случаев решает проблему.

XSLT

В PHP 4, было два расширения, которые поддерживали XSL-преобразования. Первое использовало Sablotron, а второе - поддержку XSLT в расширении DOM. В PHP 5 новое расширение XSL было основано на использовании libxml2. Так, в PHP 5 XSL-преобразование не принимает таблицу стилей XSLT в качестве параметра, но зависит от расширения DOM, чтобы загрузить ее. Таблица стилей может кэшироваться в памяти, и может быть применена ко многим документам для существенной экономии времени выполнения.

SimpleXML

Вероятно, через год или два, оглянувшись назад, мы сможем сказать, что SimpleXML коренным образом изменил работу с XML-документами для PHP разработчиков. SimpleXML можно было бы действительно называть "XML для чайников". Вместо того, чтобы иметь дело с DOM или, что еще хуже, SAX, SimpleXML позволяет представить ваш XML-документ как родной объект PHP. Вы можете читать, писать или пробегаться по вашему XML-документу, с легкой непринужденностью получая доступ к элементам и атрибутам.

Рассмотрите следующий XML-документ:

<clients> 
<client> <name>John Doe</name> <account_number>87234838</account_number> 
</client> 
<client> <name>Janet Smith</name> <account_number>72384329</account_number> 
</client> 
</clients> 

Следующий фрагмент кода печатает имя каждого клиента и номер его аккаунта:

<?php 
= simplexml_load_file('clients.xml'); 
foreach (->client as ) { print "->name has account number ->account_number "; 
} 
?> 

Как видим, SimpleXML действительно прост.

А в случае, если есть необходимость сделать что-то, что невозможно выполнить в рамках SimpleXML, вы можете преобразовать свой объект SimpleXML в дерево DOM, вызвав функцию dom_import_simplexml(), выполнить необходимое, и вернуться назад к SimpleXML, используя simplexml_import_dom(). Благодаря тому, что оба расширения реализованы в одной библиотеке XML, переключения между ними теперь реальны.

SOAP

Официально поддержка SOAP в PHP 4 отсутствовала. Обычно, при необходимости использовать SOAP, приходилось использовать PEAR, но поскольку код был написан полностью на PHP, приложение не могло выполняться так же, как встроенное С-расширение. Другие доступные С-расширения так и не смогли достичь стабильной версии и широкого применения, и поэтому не были включены в PHP 5.

Поддержка SOAP в PHP 5 была полностью переписана как С-расширение и, хотя на текущий момент находится последней стадии в бета-тестирования, было решено включить в его стандартный дистрибутив, поскольку он практически полностью реализует стандарт SOAP.

Следующий код демонстрирует вызов функции SomeFunction(), определенной в WSDL-файле:

<?php 
= new SoapClient("some.wsdl"); 
->SomeFunction(, , ); 
?> 
Новое расширение MySQLi (усовершенствованная MySQL)

В PHP 5 для MySQL AB (http://www.mysql.com/) было написано новое расширение MySQL, которое позволяет вам полностью использовать преимущества новых функциональных возможностей в MySQL 4.1 и более новых версий. В противовес старому расширению MySQL новое дает вам возможность использовать оба интерфейса: функциональный и объектно-ориентированный. Так что теперь у вас есть выбор что предпочесть. Новые возможности, поддерживаемые этим расширением, включают контроль транзакций, поддержку репликаций, SSL и многое другое...
Расширение SQLite

Поддержка SQLite (http://www.sqlite.org/) изначально была введена в PHP 4.3.x. Это встроенная библиотека SQL, которая не требует SQL сервера и очень подходит для приложений, которые не требуют масштабируемых SQL-серверов, или если вы разворачиваете свое приложение у провайдера, который не предоставляет вам доступ к SQL-серверу. Вопреки названию, SQLite очень богата возможностями и поддерживает транзакции, вложенные выборки, представления (view) и большие DB-файлы. Здесь это упомянуто, как возможность PHP 5, потому что поддержка SQLite была введена довольно в поздних релизах PHP 4, и поскольку PHP 5 предоставляет новый объектно-ориентированный интерфейс и поддерживает итераторы.
Tidy расширение


PHP 5 включает поддержку очень полезной библиотеки Tidy (http://tidy.sf.net/). Она позволяет разработчикам PHP разбирать, диагностировать, чистить и восстанавливать документы HTML. Tidy расширение поддерживает как функциональный, так и объектно-ориентированный интерфейс, и ее API использует механизм исключений РНР 5.
Perl extension

Хотя и не включенное по умолчанию в РНР 5, расширение Perl позволяет вам вызывать Perl-скрипты, использовать объекты Perl и использовать другие функциональные возможности Perl прямо из кода PHP. Это новое расширение можно найти в репозитарии PECL http://pecl.php.net/package/perl.
Другие новшества в PHP 5

Новый менеджер памяти

Zend Engine использует новый менеджер памяти. Два главных его преимущества: улучшенная поддержка многопоточных сред (распределенные блоки не нуждаются во взаимных исключительных блокировках) и то, что после каждого запроса намного эффективнее освобождаются распределенные блоки памяти. Поскольку это касается в основном изменений инфраструктуры, вы, как конечный пользователь, не заметите этого.

Прекращена поддержка Windows 95

Запуск PHP на платформе Windows 95 более не поддерживается, потому что невозможна поддержка функциональных возможностей, которые использует PHP. Поскольку Microsoft официально прекратила поддерживать эту платформу более года назад, разработчики PHP решили, что это будет мудрое решение.
Выводы

Вы, наверное, впечатлены количеством усовершенствований PHP 5. Как говорилось выше, эта глава не сможет раскрыть все усовершенствования, тут нашли отражения только главные. Следующие главы книги дадут вам всестороннее освещение упомянутых новых особенностей и других, которые были опущены.

PHP   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉