Информационные технологииStfw.Ru 🔍

LiveJournal запустил собственный мессенджер на базе Jabber 7 июля 2006 19:29, Текст -

🕛 10.07.2006, 10:24
Брэд Фитцпатрик, основатель LiveJournal.com, анонсировал запуск бета-версии специального Jabber-сервера, интегрированного с сетью LiveJournal. Новый сервис позволит пользователям ЖЖ общаться как между собой, так и с абонентами других сетей, поддерживающих протокол Jabber/XMPP, например Google Talk. Как и в других подобных сетях, в качестве идентификатора будет использоваться имя пользователя в ЖЖ в формате user@livejournal.com.




Главной особенностью сервиса будет интеграция контакт-листа пользователя со списком друзей ЖЖ - взаимные френды сразу окажутся в списке контактов, остальные появятся после подтверждения контакта со стороны другого пользователя. При добавлении нового ЖЖ-пользователя в контакт-лист, он, разумеется, не окажется автоматически «во френдах», но при следующем визите на Livejournal.com пользователь получит предложение добавить своего собеседника в друзья.

Еще одна интересная фишка - это использование аватаров (юзерпиков) из профиля пользователя в ЖЖ. На данный момент в качестве аватара будет использоваться картинка по умолчанию, а в дальнейшем пользователь сможет выбирать любой из своих аватаров. Кроме того, появятся и специальные «боты», с помощью которых пользователь сможет более активно участвовать в ЖЖ - отправлять записи, участвовать в сообществах и т.д.


Благодаря использованию открытого протокола, воспользоваться новым сервисом можно с помощью любой программы, поддерживающей Jabber - Trillian, gaim, Psi, Miranda и т.д. Намного хуже обстоит дело с поддержкой других сетей. До тех пор, пока SixApart не заключит соглашение с основными игроками, если это вообще получится, пользователи ЖЖаббера смогут общаться только с пользователями Gtalk и других Jabber-сетей.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉