Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Российский рынок ноутбуков перегружен

🕛 10.12.2012, 06:14
Компания IDC проанализировала ситуацию на российском рынке персональных компьютеров в третьем квартале 2012 года.
По оценкам, за три месяца в нашу страну было поставлено около 3,9 млн десктопов и ноутбуков. Это на 0,5% меньше, чем за аналогичный период 2011 года.
В пятёрку ведущих производителей в порядке уменьшения доли вошли Lenovo (14,1% от всех реализованных за квартал ПК), Samsung (14%), Acer (13%), ASUS (12,5%) и Hewlett-Packard (12,2%).
Поставки десктопов в третьем квартале уменьшились почти на 15% по сравнению с 2011-м — до 1,06 млн штук. Единственным растущим подсегментом рынка настольных ПК остаются моноблоки: доля таких устройств достигла 12% от общего количества поставленных десктопов. Интернациональные бренды всё сильнее теснят локальных сборщиков, доля которых за год сократилась с 78,1 до 70,3%.
В сегменте ноутбуков отмечен 6,2-процентный рост: поставки достигли 2,84 млн штук. Аналитики отмечают, что отгрузки второго и третьего кварталов при незначительном увеличении продаж создали на рынке лэптопов сложнейшую ситуацию со складами. Огромное количество товара лежит нераспроданным, заставляя компании торговать в убыток.
Затоваривание отразится на результатах текущего квартала: общий объем отгрузок ноутбуков, скорее всего, не превысит 700 тыс. штук. Количество лэптопов, скопившееся на складах дистрибьюторов, уже сейчас достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос вплоть до апреля 2013 года.
Подготовлено по материалам IDC.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉