Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Дополненная реальность в отдельно взятом глазу

🕛 09.12.2012, 05:55
В отличие от встроенных в контактные линзы дисплеев на основе светоизлучающих диодов (LED), которые ограничены лишь несколькими пикселами в самом центре экрана (на главной оптической оси), инновационная LCD-технология, разработанная в Университете Гента совместно с Центром микросистемных технологий (оба — Бельгия), позволяет использовать всю поверхность дисплея. Это обстоятельство влечёт за собой широкие возможности практического применения — от однопиксельных дисплеев, полностью покрывающих поверхность контактных линз и работающих в качестве адаптивных «солнечных очков», до многопиксельных, способных формировать сложные изображения на контактных линзах.

Представленный на днях прототип способен отображать «большой», во всю роговицу знак доллара — в соответствии с рисунком, который был нанесён на прозрачные электроды (пассивная матрица). Видимо, авторы прототипа в детстве пересмотрели мультфильм с уткой-миллиардером , у которой в глазах при виде денег частенько появлялись вот такие значки. Пока бельгийские линзовые дисплеи способны отображать лишь простые изображения, подобные тем, что выводятся на экран карманного калькулятора. На повестке дня создание полностью автономных электронных контактных линз со встроенными дисплеями, прообразы которых были только что анонсированы.
Следующее поколение электронных линз-дисплеев должно будет послужить действительно важным медицинским целям: например, с помощью таких линз легко контролировать количество света, проходящего к сетчатке глаза в случае повреждённой радужки. Кроме того, линзы с LCD-дисплеями можно использовать и для совсем уж примитивных (зато востребованных) косметических целей, таких как «радужка глаза переменного цвета». После того как создатели линз-дисплеев набьют руку на простых продуктах, они собираются перейти к созданию полноценных дисплеев дополненной реальности, которые также будут встраиваться в контактные линзы и избавлять пользователя от необходимости носить неудобные очки. Бельгийцы прозрачно намекают, что подобная продукция вызывает немалый интерес у военных, готовых предоставить дополнительное финансирование.

По словам учёных, основной проблемой создания жидкокристаллических дисплеев с определённой кривизной является как раз та самая кривизна. Необходимо изготовить очень тонкий, сферически искривленный субстрат с равномерно нанесёнными на него активными слоями, который сможет выдержать экстремальные условия формования. И вот теперь, когда разработка основной технологии закончена, изобретатели готовы перейти к реальным применениям.
Подготовлено по материалам IMEC.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉