Информационные технологииStfw.Ru 🔍

EMS

🕛 03.07.2006, 15:40

Что такое "EMS"?
EMS - Enhanced Messaging Service (дословно: "расширенный сервис сообщений"). Технология, позволяющая вместе с текстовыми сообщениями (SMS) передавать/принимать на сотовый телефон картинки, анимацию и мелодии (в том числе и мелодии сигнала вызова). Пользователь может комбинировать варианты из нескольких элементов в одном послании. Пример: поздравление с днем рождения. К картинке или анимации с тортом добавляют мелодию happy birthday и пишут несколько поздравительных слов.

Сколько стоит EMS?
Это зависит от оператора. Вышеупомянутое поздравление с днем рождения состоит из картинки (размер одного SMS), мелодии happy-birthday (еще один элемент) и нескольких слов (третья составная часть). Таким образом, EMS состоит из трех элементов. Оператор может взять деньги или как за три SMS, или как за одно сообщение EMS по установленному тарифу. Какую модель тарификации выбрать, решает сам оператор.

Каким образом пользователь получает контент (т.е. содержание: картинки, анимацию и мелодии )?
Контент можно получать тремя способами:

- Из входящих сообщений EMS
- Из памяти аппарата, используя уже имеющийся в нем контент или загружая его из персонального компьютера через кабель
- Со специальных серверов, загружая контент "по воздуху", т.е. по сети сотовой связи, минуя компьютер (технология OTA - "Over the Air"). На 2002-06-01 такого рода сервис уже работал на сайтах www.revkom.ru (для абонентов МТС) и www.infon.ru (для абонентов МТС и NWGSM).

Контент может использоваться как экранная заставка , логотип, а также как основа при создании новых посланий (full EMS).

Кто ввел стандарт EMS?
Технология EMS стандартизирована в рамках Проекта сотрудничества по третьему поколению (3GPP).

Что будет, если сообщение EMS попадет в телефон, который не поддерживает одноименную технологию?
В этом случае аппарат отобразит только текст послания без картинок, анимации и звуков. Таким образом смысл сообщения все-таки можно будет понять. К сожалению, некоторые производители используют разные версии EMS , так что полноценный обмен EMS -сообщениями не всегда возможен между телефонами разных производителей, даже если в описании трубок значится поддержка этой технологии (чаще всего "несовместимы" аппараты Siemens и Nokia ).

Совместим ли EMS со Smart Messaging?
Нет, Smart Messaging является иной системой посланий, не совместимой со оригинальным EMS.

Совместим ли EMS с MMS?
Нет, MMS является услугой, предполагающей, что в сети оператора используется специальная аппаратура, в частности, MMS- центр. EMS же обрабатывает обычный SMS -центр, который есть у большинства GSM -операторов. Да и телефон, поддерживающий EMS, MMS полноценно принять не может.

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉