Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Виртуальные знакомые вытесняют реальных друзей

🕛 27.06.2006, 11:00
Американцы все меньше внимания уделяют дружескому общению, многие из них просто лишены собеседников для задушевных разговоров - свидетельствуют результаты последнего социологического исследования. Ученые склонны винить в этой динамике распространение Интернета и информационных технологий.


К неутешительным результатам социологи пришли, сравнив современные данные с показателями 1985 года. Немало людей признались, что рядом с ними нет ни одного близкого человека, с кем они могли бы обсудить происходящее в их жизни. За рассматриваемый период количество таких «одиночек» удвоилось. Среднее количество постоянных собеседников также снизилось с трех до двух человек. Все меньше людей ведут доверительные беседы с членами своих семей.

Понятно, что подобная тенденция не может не беспокоить американских социологов. «Связи между людьми создают надежную сеть. Эти же связи обеспечивают гражданскую и политическую активность», - замечает в интервью журналу «Network World» профессор социологии Лин Смит-Ловин. Новые технологии, по мнению ученых, не только стирают географические расстояния, но и сокращают время, которое пользователи уделяют общению в «реале».

Социологи, однако же, готовы предположить, что в результаты опроса закралась некоторая погрешность. Неточность данных может быть связана с языковыми изменениями, произошедшими за последние 20 лет. Вполне вероятно, что многие люди не воспринимают общение по электронной почте или посредством интернет-пейджера как «обсуждение».

Вообще, вопрос о том, будет ли Интернет способствовать разобщению западного общества, обсуждается довольно давно. В психологии даже сформировались две противоположные концепции, одна из которых утверждает, что Сеть никогда не сможет заменить полноценное человеческое общение. Как доказывает упомянутый соцопрос, у противников этой концепции уже появились веские аргументы.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉