Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Motorola объединяется вокруг Linux

🕛 21.06.2006, 13:09
Американская компания Motorola, ряд распространителей сотовых телефонов, а также несколько крупнейших сетевых операторов создали объединение, целью которого является создание глобальной операционной платформы для мобильных устройств на базе Linux. Альянс, который в дальнейшем собирается привлечь новых членов, является прямым конкурентом Symbian и Microsoft.

В друзья Motorola набились Samsung Electronics, NEC и Panasonic Mobile Communications (подразделение Matsushita Electric Industrial Co.). С такими союзниками возможность задавить Nokia и Microsoft в этом сегменте (именно Nokia владеет частью Symbian) не кажется столь невероятной.

Кроме производственных партнёров, о своей привязанности к новому объединению сообщили мощные операторы Vodafone Group и NTT DoCoMo. Британские, американские, корейские и японские силы, направленные в одно русло, могут принести достойные плоды: создание «мобильной экосистемы», помогающей снизить стоимость разработки и помочь с унификациями приложений и инструментариев для разработчиков.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉