Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Facebook хочет защитить кнопку «Like» от законов о защите прав детей

🕛 03.10.2012, 14:31
Социальная сеть утверждает, что поправки в законодательство, запрещающие сервис, ограничивают право на свободу выражения.
Представители социальной сети Facebook обеспокоены тем, что права подростков на свободу выражения собственного мнения могут быть ограничены, если поправки в действующее законодательство США о защите прав детей, ограничивающие возможности web-сайтов использовать кнопку «Like», вступят в силу.
Так социальная сеть выразила свое недовольство инициативой законодателей, продвигающих поправки к американскому закону о защите конфиденциальности детей в Сети ( Children's Online Privacy Protection Act, COPPA ). Соответствующее 20-страничное письмо юристы Facebook направили в Федеральную торговую комиссию США (Federal Trade Commission, FTC) на прошлой неделе.
Отметим, что в настоящий момент COPPA требует получения предварительного согласия родителей (поддающегося проверке на действительность) перед проведением сбора личной информации о детях младше 13 лет.
Социальная сеть также содержит соответствующие правила. Так, в Facebook запрещено регистрироваться подросткам, не достигшим указанного законом возраста. Несмотря на это, в социальной сети есть порядка 5 миллионов страниц, принадлежащих детям младше 13 лет.
В настоящий момент FTC предлагает уточнить положения COPPA и распространить его действие не только на web-сайты, но и на другие «онлайн услуги», такие как мобильные приложения, текстовые сообщения, онлайн игры и т.д.
Представители Facebook, в свою очередь, утверждают, что предлагаемые изменения могут создать «значительные затруднения» среди учащихся, получающих знания в режиме онлайн. Кроме того, «Like» является проявлением свободы слова, а устранение доступа подростков к кнопке будет нарушением их конституционных прав.  

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉