Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В США сняли запрет на продажу Samsung Galaxy Tab 10.1

🕛 02.10.2012, 16:38
Игорь Куксов. Окружной суд Калифорнии снял временный запрет на продажи на территории США планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab 10.1, наложенный в июне в рамках разбирательства по иску компании Apple, сообщает сайт AppleInsider.com со ссылкой на постановление суда.
Основанием для отмены запрета продаж Galaxy Tab 10.1 стал вынесенный в августе вердикт коллегии присяжных, которые, подтвердив справедливость большей части претензий Apple, не усмотрели в действиях Samsung нарушения патента, описывающего внешний вид электронного устройства прямоугольной формы со скругленными углами и занимающим всю лицевую поверхность экраном (D504,889). Обвинение в нарушении компанией Samsung именно этого патента Apple стало поводом для введения судом в июне временного запрета на продажи Galaxy Tab 10.1 на американском рынке. Патент D504,889 реализован компанией Apple в планшетах iPad.
"Потребители не заинтересованы в запрещении не нарушающего права продукта, и любые негативные воздействия на рынок, вызванные отменой запрета, незначительны по сравнению с выгодой Samsung от восстановления продукта на рынке", - написала судья Люси Кох (Lucy Koh) в своем решении, датированном 1 октября.
Это решение суда касается лишь предварительного запрета, введенного на время процесса, и компания Apple еще может добиться постоянного запрета Galaxy Tab 10.1 в ходе последующих разбирательств на основании ряда других своих патентов.
Galaxy Tab 10.1 еще может оставаться на складах отдельных американских дилеров и торговых сетей, но Samsung уже продает несколько других моделей своих планшетных компьютеров, рассказали изданию Wall Street Journal представители корейской компании.
Судебный процесс в Калифорнии может стать ключевым в противостоянии двух крупнейших игроков на рынке мобильной электроники. В августе американский суд присяжных встал на сторону истцов, отклонив все встречные претензии южнокорейского концерна. Изначальный размер компенсации, определенный присяжными, составил около миллиарда долларов, а в сентябре Apple обратилась к суду с просьбой увеличить сумму выплат еще более чем на 700 миллионов долларов. Как ожидается, слушания о введении на территории США бессрочного запрета на продажи мобильных устройств Samsung начнутся в декабре.
Глобальное патентное противостояние Apple и Samsung, обвиняющих друг друга в незаконном копировании дизайна и технологий, лежащих в основе мобильных устройств, продолжается с весны 2011 года. В рамках конфликта стороны подали друг против друга ряд исков в разных странах.
На мировом рынке смартфонов, согласно данным аналитической компании IDC, лидирует Samsung, на долю которой по итогам второго квартала этого год пришлось около трети отгруженных устройств. В сегменте планшетных компьютеров безоговорочным лидером является Apple: ее планшеты линейки iPad заняли по итогам того же периода более двух третей рынка, свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉