Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Народная мудрость" - советы по работе с FAR

🕛 09.06.2006, 11:15
09.03.06 Khab

Увеличение скорости копирования в FAR
На сайте freesoft.ru есть плагин к FAR Manager для ускоренного копирования файлов в Windows NT. Возможности: копирование с оптимизированным кешированием (до 4 раз быстрее стандартного FAR-овского!!!), опции копирования, аналогичные имеющимся в DOS Navigator-е, параллельное чтение/запись при использовании двух физических устройств, подсчет оставшегося времени и скорости чтения/записи.
Проводил испытания на больших файлах и на множестве маленьких, намного быстрее копирует, чем стандартным средством. На счет в 4 раза быстрее точно сказать не могу. Также удобно то, что progress-bar две штуки, один на общий объем копируемой информации и один на копируемый файл в данный момент. Как не меняй буфер, по моим пробам, самый оптимальный 4 мегабайта.


30.01.06 Garik

Если вам надо временно скрыть в FARe панели (например, посмотреть последние выполненные команды), проще всего воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+Shift+Alt. Пока вы их удерживаете, панели будут скрыты.


07.12.05 Sigal

В FAR работать с CDROM'ом становится удобнее используя кнопки Del (открыть лоток) и Ins (закрыть лоток) в меню дисков, вызываемых по клавишам Alt-F1, Alt-F2.


31.05.05 gsvano

Всем, кто пользуется FAR-ом как редактором исходных текстов при создании своих программ (верстки HTML страниц) просто необходимо скачать плагин Colorer - автоматическая подсветка синтаксиса.
На данный момент плагин (Colorer-take5 Library beta4. 2005/04/28) знает 156 типов языков и скриптов.
Скачать его можно с сайта проекта http://colorer.sourceforge.net/
Ссылка на доступную в данный момент версию http://citkit.dl.sourceforge.net/sourceforge/colorer/FarColorer-take5.beta4.zip (951 kb)


11.11.04 gsvano

Очень удобен плагин к FAR - "Search and Replace 2.3 (S&R) - Поиск и замена". Тем, кто знаком с регулярными выражениями, вещь просто незаменимая. Просто, удобно, качественно - что тут ещё скажешь? ;) Скачать можно здесь - http://www.moris.ru/~spinoza/download/index.html Регистрация бесплатна но обязательна!


05.08.04 Garik

После запуска в FAR'e некоторых файлов из архива (при нажатии Enter на, например, html, doc...) и закрытии их, панели дисков не появляются, а продолжает висеть черный экран. Начиная с версии 1.70 beta 4 эту проблему можно обойти нажав комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Tab. Также эта комбинация помогает вернуться в FAR, если открытый из архива файл еще не закрыт (иногда бывает нужно воспользоваться именно этим экземпляром программы).


26.07.04 svp

Если кто-то не любит копаться в реестре (некоторых смущают большие не зелёные деревья), а очень хочется, чтобы выход из FAR'a осуществлялся по Alt-X, а не по F10 то, наверно, стоит дочитать сие писание до конца.
Не думаю, что любители FAR'a живут спокойно, если знают что, при выходе FAR у них непременно уточнит, "дейтвительно ли они...". По сей причине, как правило, подтверждение выхода из FAR'a выключено.
Как-то я понял зачем оно придумано изначально!=). Итак, посуществу.
1. Включаем (!) подтверждение совсем на чуть-чуть.
2. Включаем запись макроса [Ctrl]-[.].
3. Жмём F10 (естественно выскочило подтверждение=).
4. Выключаем запись макроса [Ctrl]-[.].
5. Ставим сочетание (моё любимое - Alt-X).
6. Жмём Escape'ы и убираем подтверждение в настройках.
7. Всё. Работает сочетание клавиш для выхода.
Простите, что разжевал... Будем считать, что это для одного моего знакомого первоклашки.
Дополнение от Roman: Зачем изобретать велосипед, если есть прекрасный макрос:
"C:\Program Files\Far\Addons\Macros\AltX.reg"
desc: Alt-X - Close Viewer&Editor, Exit FAR.
P.S. Люди, читайте файл TechInfo.Rus.txt


26.07.04 svp

Начиная с верисии 1.7 beta 5 (или может чуть раньше) в ОС Win2k и XP, сочетание Alt-F9 разворачивает окошко FAR'a (если не включен полноэкранный режим [не знаю, кому придёт в голову сейчас сидеть в текством режиме]) так, чтобы оно занимало как можно больше места на экране.
Думаю, всем известно, что в упомянутых ОС можно настраивать не только шрифты консольных окошек, но и их размеры произвольным образом. При нажатии на Alt-F9 Far сам устанавливает количество строк и столбцов консольного окна в максимальные значения.


03.12.03 CS

В FAR'е для копирования или переименования в пределах текущей папки можно использовать соответственно Sift-F5 и Sift-F6.


13.11.03 Garik

Чтобы узнать в FARe суммарный объем, занимаемый несколькими папками, надо выделить клавишей Ins нужные каталоги и нажать F3.


14.07.03 Jafar

В каталоге программы FAR находятся файлы с расширением *.lng. Это и есть файл библиотеки Far-а. Если просмотреть этот файл из самого FAR-а (F3), будет виден текст Панели и Главного меню. Таким образом, отредактировав, вы можете перевести ваш Far на ваш язык. Например у меня Far на таджикском.


21.04.03 Mikhail

ВСЕ версии Far'а содержат массу недокументированных документированных возможностей. В том сымсле, что они подробно изложенны в файле TechInfo.txt. Я столько нового узнал!!!


21.04.03 Mikhail

Far manager - автоопределение кодировки.
Многие удивляются - почему Far даже при включенном свойстве автоопределения кодировки ее не "автоопределяет". Очень просто - их надо установить. Они лежат в папке Far/Addons/Tables - те какие вам нужны, я думаю, Вы сами разберетесь, но Windows-1251 лучше установить в любом случае.


03.04.03 Колычев Сергей

Для быстрой смены режима отображения скрытых (системных) ресурсов (папок и/или файлов) в FAR'e используйте сочетание Ctrl+H.
А комбинация клавиш Ctrl+Alt+Ins копирует в буфер обмена полный путь к текущему файлу (папке).


20.02.03 Garik

Последние версии FARa позволяют просматривать скрытые общие ресурсы (у которых в конце имени стоит символ $). К таким, в частности, относятся автоматически создаваемые Win2000/XP шаринги с именами C$, D$, ... для администраторского доступа. Чтобы включить эту возможность надо в F9 -> Параметры -> Параметры внешних модулей -> Просмотр сети отметить крестиком пункт Показывать скрытые общие ресурсы. Не забудьте сохранить настройки для следующих запусков.


07.02.03 Влад

Иногда, при сбоях в работе сети, через Far не удается открыть общий ресурс (через Сетевое окружение тоже), хотя этот общий ресурс виден в панели Far-а. Для открытия этого ресурса нужно встать курсором на этот ресурс и нажать F5 - появится буква диска для этого ресурса и если этот диск выбрать, то ресурс откроется.
А если в меню выбора диска нажать Del, то подключенный сетевой диск будет отключен.


25.11.02 O1eg

FAR позволяет просматривать список запущенных на компьютере задач (Ctrl+W), а также переключаться в них (выбрав программу из списка и нажав Enter) и удалять задачи (клавиша Del). При удалении программа будет мгновенно закрыта, при этом, если в ней были какие-то несохраненные данные, они пропадут, так что будьте остарожны с этой возможностью.


17.09.02 O1eg

При редактировании файла в FARe комбинация клавиш Ctrl+Y удаляет целиком строку на которой находиттся курсор (работает и в некоторых других программах).


02.09.02 Daddy

Повторно выделить файлы в FARe можно комбинацией клавиш Ctrl+M. Т.е., например, вы скопировали несколько файлов из одного каталога в другой. Если вам надо опять выделить те же файлы, то быстрее и проще нажать указанную комбинацию клавиш, чем выделять их по отдельности заново.


19.08.02 Ирина

Если Вы используете просмотр процессов в Far'е (смотреть соответствующий совет ниже от 09.10.01), то клавиша F3 позволит узнать полное описание любого процесса с приложением названий, размеров и путей всех подключаемых модулей.


19.08.02 Ирина

Если Вы при редактировании или просмотре файла в FARe нажмете комбинацию клавиш Ctrl+Tab, то сможете перейти в режим просмотра панелей и, например, запустить этот файл на выполнение или открыть другой файл для редактирования. При этом в левом верхнем углу левой панели в квадратных скобках отобразится нечто вида [1+2]. Это означает, что Вы просматриваете один файл, а редактируете два.
Очень рекомендую для отладки.
А по F12 можно просматривать список экранов и выбирать нужный Вам из меню.


29.07.02 Михаил Антонов

После инсталляции FAR'а рекомендую:

1. Установить прокрутку в панелях.
2. Изменить цвет в "Параметры" - "Цвета" - "Диалог" - "Неизмененный текст" со слепого на более зрячий.
Под Windows NT ещё:
3. В Свойствах ярлыка установить ширину экрана=98 - как раз под 12 функциональных клавиш!


18.07.02 Garik

FAR позволяет легко менять различные атрибуты файлов (только для чтения, скрытый, системный), а также время создания, модификации и доступа к файлу. Для этого просто установите курсор на нужный файл и нажмите Ctrl+A. Если установить курсор на папку, а затем поменять атрибуты, то они изменятся и у всех вложенных папок и файлов.

Источник: http://www.whatis.ru

Программное обеспечение   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉