Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Китайские хакеры подозреваются во взломе сайта канадской энергокомпании

🕛 28.09.2012, 05:34
В ходе кибератаки злоумышленники загрузили в систему компании ряд вредоносных программ и похитили базу данных одного из проектов.
Как сообщает эксперт в области информационной безопасности Брайан Кребс (Brian Krebs), канадская энергетическая компания Telvent, контролирующая более половины нефте- и газопроводов в Северной и Латинской Америке, начала предупреждать своих клиентов об утечке важной информации в результате хакерской атаки.
О компрометации базы данных проекта OASyS SCADA клиентов уведомил пресс-секретарь французской компании Schneider Electric, принадлежащей Telvent. «Компания активно сотрудничает с правоохранительными органами, экспертами в области информационной безопасности и пострадавшими клиентами, чтобы удостовериться, что последствия взлома ликвидированы», - заявили в Schneider Electric.
Кребс сообщил, что злоумышленники взломали межсетевой экран компании, проникли в ее внутреннюю сеть, установили вредоносное ПО и похитили базу данных проекта корпорации под названием OASyS SCADA.
По словам представителей Telvent, в ходе исследования обнаруженных вредоносных программ специалисты установили, что атака осуществлялась китайской хакерской группировкой под названием Common Group, которую на протяжении нескольких лет обвиняют в проведении атак на крупные энергетические корпораций.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉