Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft открыла сайт для гаджетов

🕛 02.06.2006, 10:52
Корпорация Microsoft открыла новый ресурс Gallery, который в перспективе должен превратиться в онлайновое хранилище так называемых гаджетов - небольших приложений для операционной системы Windows Vista.

В Windows Vista, в числе прочих нововведений, появится специальная боковая панель Windows Sidebar, упрощающая выполнение рутинных операций, получение обновляемой информации из интернета и пр. Именно на этой панели пользователи по своему усмотрению смогут размещать те или иные минипрограммы (Microsoft называет их гаджетами). Такие минипрограммы будут, например, отображать биржевые сводки, прогноз погоды или список назначенных заданий. Кроме того, гаджеты могут использоваться для выполнения расчетов, управления другими программами и т.д.

Вместе с Windows Vista корпорация Microsoft планирует поставлять некий базовый набор миниприложений. Дополнительные гаджеты пользователи смогут найти в "Галерее". Правда, на момент написания заметки выбор минипрограмм на сайте Microsoft был невелик - всего около десятка. Microsoft предлагает всем желающим внести вклад в пополнение базы гаджетов, кроме того, в корпорацию можно направить свои пожелания и отзывы о новом ресурсе.

Операционная система Windows Vista в настоящее время находится на стадии бета-тестирования. Версия программной платформы для домашних пользователей должна быть выпущена в начале 2007 года, корпоративные варианты ОС, как ожидается, появятся немного раньше - в конце нынешнего года.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉