Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новая интегрированная графика Intel

🕛 31.05.2006, 17:35
Компания Intel неоднократно сообщала, что наборы логики 96x с кодовым именем Broadwater для чипов Core 2 Duo будут включать некое мощное графическое ядро. Кроме того, что интегрированное видео с легкостью обойдёт предшественников GMA 900/950, была заявлена совместимость с жадным графическим интерфейсом Aero Glass ОС Windows Vista и поддержка графических современных технологий.

Видео появится в чипсете G965, который ориентирован на настольные решения, совместимые с мультимедийной платформой Viiv. Графический процессор поддерживает DirectX 9 и Shader Model 2.0. В продажу G965 поступит в августе, на месяц позже официального выпуска собратьев - моделей серии Broadwater. Задержка вызвана необходимостью согласовать некоторые спецификации G965 с Microsoft.

В числе возможностей G965 - ещё и поддержка модного интерфейса HDMI с протоколом HDCP. Любопытно отметить также наличие фирменной технологии Clear Video для обработки видео данных. Судя по всему, новое ядро обеспечит пользователей всем необходимым для комфортного просмотра онлайн-трансляций и HD-DVD дисков. Название видео процессора компания Intel, похоже, ещё не придумала. Следуя тому, что Intel в последнее время использует совершенно новые имена, известен графический процессор будет не как GMA (Graphics Media Accelerator).

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉