Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Французские издатели намерены судиться с Google из-за републикации статей

🕛 07.09.2012, 04:41
Истцы вдохновились на новое дело об авторских правах после того, как Германия начала продвигать аналогичный законопроект.
Как сообщает Computerworld, французское объединение издателей (French National Magazine Publishers Society, SEPM) намерено обратиться в суд с иском о нарушении авторских прав со стороны поисковой компании Google и аналогичных сервисов.
Инициаторы разбирательства намерены обязать компанию выплачивать им компенсации за перепечатку заголовков и первых абзацев новостных изданий в поисковой выдаче.
По словам представителей SEPM, вдохновила их на данное судебное разбирательство недавняя новость о том, что правительство Германии одобрило законопроект, согласно которому фрагменты текстов, публикуемые поисковиками, будут защищены авторскими правами. Таким образом, издательства получат право взымать плату с поисковых компаний, в том числе и с Google.
Французские издатели, в свою очередь, расценили эти события как подтверждение того, что «между производителями контента и фильтрами, которые находятся между контентом и читателями, есть конфликт».
«Мы очень заинтересованы в данной инициативе, - прокомментировал один из руководителей SEPM Гийом Фраппат (Guillaume Frappat). - В настоящий момент наши усилия направлены на поиск возможных решений этой проблемы».  

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉