Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Московский владелец коротких номеров оштрафован за распространение трояна

🕛 06.09.2012, 04:23
Российская компания распространяла в Великобритании приложение, отсылающее SMS, не уточняя, что они платные.
Как сообщает The Register со ссылкой на заявление представителей британского регулятора PhonepayPlus (сфера премиум-услуг), ведомство оштрафовало российского владельца коротких номеров за использование вредоносного ПО. Сумма требуемой у ООО «Коннект» компенсации составила порядка $80 тысяч.
При этом в PhonepayPlus подчеркнули, что в случае отказа от выполнения этих требований к компании будут применены более жесткие санкции.
Отметим, что российская организация распространяла среди пользователей из Великобритании мобильное приложение для ОС Android, предоставляющее доступ к игровому ресурсу 7mobi.net. В ходе установки программы пользователю предлагалось ознакомиться с пользовательским соглашением, набранным мелким шрифтом, на шестой странице которого сообщалось, что оно стоит порядка $8.
В том случае, если жертва принимала условия, с ее мобильного устройства отсылалось текстовое сообщение на короткий номер 80079, в ответ на которое приходило платное сообщение с номера 79555. По данным экспертов PhonepayPlus, стоимость этих SMS в Великобритании составляет примерно $16.
Стоит также отметить, что от провинившейся компании кроме штрафа потребовали полностью возместить пользователям ущерб, нанесенный их приложением. Более того, в течение трех месяцев российская компания обязана представить доказательства того, что это условие выполнено.  

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉