Информационные технологииStfw.Ru 🔍

СМИ обяжут маркировать возрастные ограничения материалов

🕛 05.09.2012, 13:14
Соответствующее обозначение будут размещаться на верхней части главной страницы ресурса.
Согласно сообщению Роскомнадзора, ведомство опубликовало рекомендации по применению Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Среди прочего, регулятор советует российским интернет-СМИ обозначать возрастные ограничения на публикуемые ими материалы. При этом соответствующий маркер должен размещаться в верхней части главной страницы web-ресурса.
Отметим, что во вступившем в силу с 1 сентября текущего года федеральном законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» нет четких указаний относительно маркировки продукции СМИ. В связи с этим некоторые издания поместили возрастной маркер в незаметных местах главных страниц.
Позже в ведомстве пояснили: «Знак информационной продукции указывается на главной странице сетевого издания и должен соответствовать самой старшей возрастной категории информационной продукции, распространяемой в данном выпуске. Знак информационной продукции должен располагаться в верхней части главной страницы, по размеру должен быть не меньше 75% от заголовка второго уровня или не меньше размеров шрифта основного текста с применением полужирного начертания, или не меньше 20% от основной информационной колонки».
Отметим также, что всего есть четыре возрастные категории - «6+», «12+», «16+» и «18+», последняя из которых предполагает наличие информации, содержащей нецензурную лексику или порнографию, побуждающей к опасным для жизни действиям или самоубийству, провоцирует желание употреблять наркотики (алкоголь, табак, заниматься проституцией, бродяжничеством или играть в азартные игры), оправдывает противоправное поведение, а также заставляет усомниться в семейных ценностях.
При этом классификацией продукцией СМИ обязаны заниматься ее производители. За ними сохраняется право привлекать в целях классификации аккредитованных экспертов. Госорганы, в свою очередь, получают право инициировать экспертизу.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉