Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Учетная запись в Instagram угрожала безопасности норвежской королевской семьи

🕛 24.08.2012, 11:31
Тайна частной жизни членов норвежской королевской семьи была раскрыта из-за неосторожности 15-летнего сына принцессы.
Как сообщают эксперты по информационной безопасности из антивирусной компании Sophos, норвежская королевская семья была повергнута в шок, узнав, что тайна их частной жизни, а также информация об их местоположении (что является крайне важным для физической безопасности) была доступна любому владельцу учетной записи в Instagram.
Инцидент произошел в результате того, что 15-летний сын принцессы Метт-Марит (Mette-Marit) Мариус Борг Хойби (Marius Borg Høiby) публиковал на своей странице в социальной сети фотографии вместе с GPS-данными.
При этом учетная запись Хойби, где подросток регулярно публиковал свои фото, а также снимки родственников в неформальной обстановке, являлась общедоступной в течение почти года. В общей сложности в сети Интернет было распространено 133 фотографии с информацией о местоположении. Более того, в комментариях подросток уточнял, где семья будет находиться в ближайшее время.
«Инцидент обернулся небольшим скандалом, - отмечают в Sophos. – Местная служба безопасности назвала это опасным нарушением, угрожающим физической безопасности членов королевской семьи».
Согласно сообщению матери подростка, учетная запись в Instagram была удалена. Метт-Марит также отметила, что подавляющее большинство фотографий раскрывают ту информацию, которая итак была общедоступна.  
Виновной в инциденте была признана норвежская полиция, которая не разъяснила королевской семье, какие риски может нести в себе публикация конфиденциальных данных в открытом доступе. 

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉