Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Nokia впервые первая

🕛 17.05.2006, 15:58
Согласно отчету исследовательской компании IDC, в 2005 году в Россию было завезено 32 млн мобильных телефонов, что превысило показатели 2004 года на 19%.
При этом в денежном выражении рынок вырос на 21%, до $5,15 млрд, что эксперты объясняют увеличением продаж моделей среднего и высшего ценовых диапазонов, активным продвижением которых вендоры занимались весь прошлый год. Примечательно в связи с этим, что лидером по продажам в России впервые оказалась Nokia, поднявшаяся за год в рейтинге вендоров с четвертого на первое место и потеснившая своих главных конкурентов- Samsung и Motorola.
Эксперты IDC объясняют российский успех Nokia удачным модельным рядом и привлекательностью новых телефонов, а также довольно сильными позициями в высоких ценовых категориях. "Также успеху способствовала тенденция роста средних цен, проявившаяся в последние месяцы не только на региональных рынках, но и в Москве и Санкт-Петербурге",- объясняет руководитель программы исследований IDC по рынку мобильных телефонов в регионе CEMA Саймон Бейкер. Тем не менее он признает, что на российском рынке доля Nokia пока заметно ниже, чем на мировом.
В отличие от мирового рынка, где основным конкурентом Nokia остается Motorola, в России главной интригой прошлого года стала "гонка" между финнами и корейцами. По итогам 2004 года, именно Samsung лидировала по продажам на российском рынке. Не секрет, что 2004 год был крайне неудачным для Nokia: компания снизила свою мировую долю с 34,9% (в 2003 году) до 29,2%. Эксперты объясняли неудачи отсутствием на тот момент у Nokia конкурентных моделей в бюджетном сегменте, который прекрасно освоили Motorola, Siemens и Samsung. Nokia пришлось пойти на снижение цен почти на 25%, и только в четвертом квартале прошлого года компании удалось увеличить долю рынка до 32%.
В России Nokia увеличила продажи во многом благодаря грамотной дистрибуторской политике, а также конфликту корейцев с крупным ритейлером "Евросеть". "Основной фактор роста продаж Nokia - заключенное год назад дистрибуторское соглашение с "Евросетью", которая из-за конфликта с Samsung сделала ставку на активную продажу телефонов этой марки,- комментирует эксперт ИК "Финам" Игорь Веретенников.- Кроме того, Nokia достаточно активно расширяла свой ассортиментный ряд, проводила активную рекламную политику, и все это дало неплохую отдачу". По мнению аналитика "Прайм консалта" Маргариты Зобниной, с насыщением первичной потребности в телефонах спрос смещается из низших ценовых сегментов, где доминируют Motorola и Siemens, в средний и высокий, где лидер Nokia.
"Существует однако опасность, что компания чересчур увлечется узкими сегментами в ущерб потребительским свойствам отдельных моделей,- считает Зобнина.- Уже сейчас можно заметить, что имиджевые модели страдают от недостатка функциональности, которая также разделена по сегментам".
Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин подтверждает, что в четвертом квартале прошлого года Nokia действительно вышла на первое место по продажам в России. "Однако с ее лидерством по всему году я не согласен. По итогам 2005 года, у Samsung преимущество, так что выводы IDC относительно лидерства Nokia мне непонятны",- удивляется он. С ним соглашается пресс-секретарь Divizion Очир Манджиков, отдающий лидерство Nokia лишь в четвертом квартале прошлого года и в первом квартале этого: "По нашим данным, по итогам прошлого года, первое место все-таки сохранила Samsung". Однако остальные ритейлеры эту точку зрения не поддерживают и отдают лидерство финнам. "В наших продажах первое место традиционно принадлежит Nokia",- сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева. В "Связном" похожая картина: 25,2% прошлогодних продаж осталось за Nokia. "На втором месте у нас была Samsung с 19%, затем - Siemens с 18,6%, а на четвертом месте Sony Ericsson с 12,7%",- рассказала "Бизнесу" глава отдела по связям с общественностью "Связного" Елена Ноготкова. Наконец, в "Евросети" также около 20% всех продаж пришлось на мобильные телефоны Nokia.
Правда, несмотря на более чем полугодовой конфликт с Samsung, продажи корейских телефонов в "Евросети" почти такие же - 19%.

Мобильные новости   Теги: Nokia

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉