Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Израильские компании – жертвы кибервымогателей

🕛 22.08.2012, 21:27
Правоохранительные органы государства не могут защитить израильские компании от последствий компьютерных взломов.
Как сообщает издание Haaretz, израильские предприятия и финансовые учреждения часто становятся жертвами кибервымогателей. Стоит отметить, что для осуществления своей деятельности злоумышленникам не всегда необходимо взламывать компьютерную систему компании, в некоторых случаях они получают доступ к мобильному устройству одного из сотрудников компании, извлекают из него секретную информацию и высылают ее в качестве доказательства взлома. Впоследствии для того, чтобы скрыть факт взлома, руководство предприятия соглашается заплатить злоумышленникам.
Причиной такого развития событий является то, что у израильской полиции нет времени, человеческих и финансовых ресурсов на борьбу с попытками вымогательств со стороны хакеров.
«Такой вид преступления требует другого подхода, инициирования операций с внедрением агентов, использования следственных методов, мониторинга сетевой активности в реальном времени», – отмечает эксперт в области информационной безопасности Нимрод Козловский (Nimrod Kozlovski). По мнению эксперта, в настоящее время полиция не в состоянии эффективно решить проблему кибервымогательства, с которой сталкиваются израильские предприятия. 
Помимо этого, сумма, которую руководства предприятий платят хакерам, намного меньше, нежели та, которую нужно будет вложить в развитие технологий и процедур для предотвращения компьютерных взломов и вымогательства, связанного с ними.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉