Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ФСБ приказало установить единый административный пароль ко всем web-сайтам районных судов города Москвы

🕛 22.08.2012, 14:42
Использование единого пароля для всех web-сайтов столичных районных судов должен привести к «усилению узловой безопасности».
В интернете в открытом доступе оказалась копия указания от Судебного департамента при Верховном суде РФ, которое обязывает все московские районные суды установить единый пароль для административного доступа к их официальным сайтам.
«Всем техническим обслуживающим официальных сайтов районных судов Москвы в приказном порядке сменить пароль от аккаунтов администратора на aBu2chSo в целях усиления узловой безопасности», - говорится в указании. В нем также отмечается, что распоряжение было издано исходя из соответствующего приказа ФСБ России.
Проведенное журналистами информагентства «Интерфакс» расследование показало, что сотрудники столичных судов получали указания о том, чтобы внимательно относиться к сохранности переписки и не открывать письма сомнительного происхождения, но не о том, чтобы сменить административный пароль.
Если этот приказ не является сфальсифицированным, то, скорее всего, при публикации он не получил соответствующий гриф секретности, и поэтому оказался доступным не только должностным лицам.
Отметим, что приказ ФСБ мог быть выдан в связи с инцидентом, произошедшим с web-сайтом Хамовнического суда, который вчера был взломан. Так, на главной странице портала хакеры опубликовали клип певца Азиса на песню «Mrazish», а также призывы к освобождению участниц скандальной музыкальной группы Pussy Riot (одна из их песен автоматически начинала играть при посещении ресурса).

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉