Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Российский программист выиграл TopCoder Open

🕛 15.05.2006, 10:37
3-5 мая в Лас-Вегасе, США, состоялись полуфиналы и финал международного состязания по программированию TopCoder Open. Лучшие программисты из различных уголков планеты собрались, чтобы выявить победителей в категориях Algorithm Competition (спортивное программирование) и Component Competition (конкурс разработчиков ПО).
В состязаниях TopCoder.com принимают участие более 4500 программистов со всего мира, что позволяет говорить об основном конкурсе года - TopCoder Open - как о неофициальном чемпионате мира по программированию. В отличие от чемпионата мира ACM, к участию допускаются все желающие, а не только студенты ВУЗов, участвующих в системе ACM.

В этом году для участия в полуфиналах и финале TopCoder Open в Лас-Вегас отправилось восемь игроков из России. Cреди них - тренер команды Саратовского государственного университета, занявшей первое место на студенческом чемпионате мира по программированию ACM этого года, Михаил Мирзаянов, один игрок из Украины и один - из Кыргызстана. Таким образом, из 48 полуфиналистов 10 представляли страны СНГ. В финал вышло два россиянина - Петр Митричев и Андрей Стакевич (СПб ГУ ИТМО).

В результате первое место в TopCoder Open/Algorithm Competition завоевал россиянин - студент мехмата МГУ Петр Митричев. В качестве приза Петр получил от спонсора соревнований AMD чек на 20 000 долларов. Второе место занял программист из Польши, а приз за третье место ушел в Японию.

Согласно итоговой таблице финала, Петр Митричев по трем задачам и во время challenge phase набрал сумму очков, в три раза превышающую сумму очков ближайшего конкурента. Во время challenge phase участники могут попробовать найти ошибку в решениях конкурентов. Если им это удается - начисляются дополнительные очки. В противном случае - штраф.

Петра по праву можно назвать звездой спортивного программирования мирового масштаба. На территории бывшего Советского Союза на данный момент у него нет конкурентов. Только в этом году он выиграл Открытый командный кубок CBOSS-МГУ. Причем его команда под названием Petr состояла всего из одного человека, самого Митричева, в то время как конкурирующие команды, как правило, состояли из трех человек. Также в марте этого года он завоевал первое место в финале состязания по спортивному программированию www.Test-The-Best.by.

Дважды в этом году российские программисты смогли доказать свой высокий уровень подготовки по спортивному программированию, выиграв самые престижные и массовые состязания - студенческий чемпионат мира ACM и TopCoder Open/Algorithm Competition.

«Во время финала был момент», - рассказывает Петр, - «когда зрители обсуждали самую сложную задачу. В чате была дискуссия на английском языке в стиле «Эта задача очень сложная, ее не решишь». И параллельно в том же чате на русском «Да это ж стандартная задача!».

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉