Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Apple может выпустить настольные компьютеры без привода для дисков

🕛 14.08.2012, 13:27
Новые модели настольных компьютеров Apple iMac и рабочих станций Mac Pro, находящиеся в разработке, могут лишиться привода для дисков, продолжив тренд, взятый компанией на отказ от оптических носителей, сообщил сайт AppleInsider, ссылаясь на конфигурационные файлы в операционной системе OS X 10.8 Mountain Lion, вышедшей в конце июля.
В настоящее время примерно половина модельной линейки компьютеров Apple уже не имеет оптических приводов. Это относится к ноутбукам MacBook Air и новым MacBook Pro с Retina-дисплеем, а также к компактному дестопу Mac mini. Убрав приводы, производитель смог сделать компьютеры тоньше и легче.
В моноблоках iMac и рабочих станциях Mac Pro отказ от приводов не столь критичен. Тем не менее, Apple ратует за полностью цифровую дистрибуцию контента, так что отказ от дисков даже в крупных десктопах будет закономерным.
Для пользователей, которым необходимо считывать или записывать CD/DVD-диски, Apple выпускает внешний привод Apple USB SuperDrive.
Ранее Apple уже шла на довольно смелые шаги в области интерфейсов. В свое время компания одной из первых отказалась от приводов флоппи-дисков, а также от разномастных разъемов в пользу универсальных USB-портов.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉