Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Автомобили Google с автопилотом проехали почти полмиллиона километров

🕛 10.08.2012, 07:12
Веб-корпорация Google отрапортовала об успешных испытаниях роботизированных автомобилей, способных перемещаться без участия человека.
Машины Google с автопилотом оснащены несколькими радарами для измерения расстояния до препятствий, датчиком положения на заднем колесе, а также камерами, отслеживающими движущиеся объекты вроде пешеходов и велосипедистов. Для формирования трёхмерной карты окружения используется вращающийся лидар на крыше. В любой момент сидящий за рулём человек может взять управление на себя: для этого достаточно нажать на специальную кнопку, педаль тормоза или начать вращать руль.
Сообщается, что роботизированные машины наездили в общей сложности более 300 тыс. миль, или приблизительно 483 тыс. километров. При этом они не попадали ни в одно дорожно-транспортное происшествие.
В ближайшее время Google сократит экипаж автомобилей с двух до одного человека. Пока он будет сидеть на водительском месте, чтобы в случае нештатной ситуации перехватить управление и скорректировать действия бортовой электроники.
Кроме того, компания сообщила, что теперь в штат робомобилей включены гибридные кроссоверы Lexus RX450h. Ожидается, что эти автомобили помогут протестировать систему автопилотирования в новых условиях.
Подготовлено по материалам Google.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉