Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Шестислойный Blu-ray диск емкостью 200Гб!

🕛 02.05.2006, 11:05
Совсем недавно мой коллега писал новость про 100Гб носитель Blu-ray, разработанный компанией TDK и вкратце упомянул о появлении в 2007 году “голубого” диска емкостью 200 Гб. Так, спустя всего неделю TDK представила прототип того самого многослойного оптического диска, выполненного по технологии Blu-ray.

Емкость каждого слоя составляет 33 Гб, а емкость носителя в целом - 200 Гб. Структура накопителя выполнена следующим образом: защитный слой толщиной 0,1 мм, слой L0 выполненный из неорганического материала получившего название Si-Cu и последующие пять слоев L1-L5, состоящие из окиси германия (Germanium Oxide, GeO2) и перекиси висмута (Bismuth Peroxide).

Запись данных осуществляется путем нагрева слоев из синтетических материалов лазером до температуры 690К, после чего в каждом из слоев образуются микроскопические воздушные пузырьки, которые и представляют собой носители данных. Производство столь технологически сложных дисков поначалу будет трудоемким и не дешевым, но к следующему году компания, как и планировалось, намерена выпустить новую продукцию на рынок. Тематические материалы в статьях:

- Технология Blu-Ray

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉