Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Спрос на планшеты Google Nexus 7 оказался намного выше ожиданий

🕛 25.07.2012, 04:57
Google прекратила продажи моделей своего планшета Nexus 7 с 16 ГБ встроенной памяти, из-за того, что спрос на них оказался намного выше, чем ожидалось. При этом, модель с 8 ГБ памяти не пользуется такой популярностью.
Компания Google серьезно недооценила спрос на старшую модель своего планшетного компьютера Nexus 7 с 16 ГБ памяти. Против всех ожиданий интернет-гиганта она оказалась намного популярнее версии устройства с 8 ГБ памяти.
Как сообщает издание Guardian, версию Google Nexus 7 с 16 ГБ памяти уже невозможно купить через онлайн-магазин Google Play в США. Связано это с тем, что спрос на эту модель существенно превышает прогнозы. В итоге заказы на этот планшет будут удовлетворены только в том случае, если они были сделаны покупателем до конца предыдущей недели.
Аналитики также отмечают, что основная часть запасов Nexus 7 с 16 ГБ памяти уже распроданы, тогда как заказы на версию с 8 ГБ на борту остаются на сравнительно невысоком уровне.
На сегодняшний день желающим приобрести модель 16GB Nexus 7 предлагают оставить заявку и дожидаться извещения по электронной почте о возобновлении продаж, либо сделать заказ на модель с вдвое меньшим объемом памяти. Когда именно интернет-гигант сможет возобновить продажи данной версии своего дешевого планшета, пока неизвестно.
Напомним, что стоимость модели Google Nexus 7 с 8 ГБ памяти в розничной продаже составляет $199, а c 16 ГБ - $249. Устройство оснащено 4-ядерным процессором NVidia Tegra 3 с частотой 1,3 ГГц и встроенным 12-ядерным графическим решением GeForce.
Экран планшета диагональю 7 дюймов выполнен по технологии IPS, и имеет углы обзора 178 градусов и разрешение 1280x800 пикселей. Время автономной работы составляет до 9 часов. Устройство работает под управлением версии Android под кодовым названием Jelly Bean (номер версии издание не сообщает, но вероятнее всего, это будет Android 4.1). Планшетник поддерживает NFC и сервис мобильных платежей Google Wallet, а также технологию Android Beam, позволяющую передавать данные на другие мобильные Android-устройства, просто поднося их друг к другу.
Одной из причин более успешной продажи именно версии Google Nexus 7 с 16 ГБ является тот факт, что она продавалась в розничных сетях, тогда как модель с 8 ГБ памяти была доступна лишь через онлайн-магазин Google Play.
Как говорят аналитики, скорее всего, представители Google ожидали, что пользователи Google Play будут рассчитывать в первую очередь на применение «облачной» концепции Google, в рамках которой значительное количество контента хранится на серверах компании, а не на диске самого устройства. Однако многие потребители, отметив, что устройство не позволяет увеличивать доступную в планшете память, и решили сразу же приобрести модель с 16 ГБ.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉