Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ЕК проверяет, не препятствует ли Microsoft выбору браузера в Windows 8

🕛 21.07.2012, 01:59
Европейская комиссия (ЕК) расследует, не препятствует ли корпорация Microsoft возможности использования альтернативных браузеров в новой операционной системе Windows 8, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя ЕК Антуана Коломбани.
Расследование станет частью более масштабного разбирательства против Microsoft, инициированного во вторник европейским антимонопольным органом. ЕК подозревает американскую корпорацию в нарушении обязательств, принятых по итогам антимонопольного "браузерного" процесса 2009 года. Microsoft тогда обязалась в течение пяти лет предоставить европейским пользователям Windows функцию выбора браузера, используемого в системе по умолчанию (помимо встроенного в платформу Internet Explorer).
Внимание ЕК привлек не только сбой в работе функции выбора браузера в пакете обновлений Windows 7 Service Pack 1, но и обеспечение принятых корпорацией обязательств в новой платформе Windows 8, финальная версия которой станет доступна пользователям 26 октября.
ЕК расследует утверждения, что Microsoft не предоставляет сторонним компаниям полный доступ к программным интерфейсам Windows 8, заявил Коломбани. Это не позволяет разработчикам альтернативных браузеров обеспечить такую же функциональность, какая доступна Internet Explorer (речь идет о программах для интерфейса Metro, ориентированного на сенсорное управление).
Внимание ЕК также привлекла безальтернативность браузера Microsoft в версии платформы Windows RT, которая предназначена для планшетов на базе процессоров с архитектурой ARM. Предполагается, что эти устройства - более легкие и менее дорогие, чем планшеты на базе полноценной Windows 8 для архитектуры x86 - станут конкурентами лидеру рынка Apple iPad.
Коломбани отказался уточнить, по запросу каких именно компаний ЕК проводит это разбирательство.
В мае представитель компании Mozilla (разработчик браузера Firefox) Аса Доцлер обвинил Microsoft в препятствовании честной конкуренции браузеров для Windows RT. По его словам, отсутствие у сторонних компаний доступа к ряду программных интерфейсов системы исключает возможность выпуска столь же функциональных и производительных браузеров, как предустановленный Microsoft Internet Explorer.
Антимонопольное разбирательство ЕК может осложнить октябрьский запуск Windows 8. Microsoft возлагает на новую операционную систему большие надежды в завоевании нового рынка мобильных устройств. Большую часть доходов крупнейший в мире производитель программного обеспечения получает от продажи продукции для персональных компьютеров, но этот сегмент рынка сейчас переживает стагнацию.
Корпорация Microsoft доминирует на рынке операционных систем для персональных компьютеров. По данным статистического сервиса StatCounter, доля Windows 7 в июне впервые с момента выхода превысила 50%, второе место занимает Windows XP, установленная примерно на 30% компьютеров.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉