Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новый троян для Android заразил 100 тысяч устройств

🕛 09.07.2012, 17:44
Вредоносное приложение скрыто покупает программные продукты в китайских магазинах мобильных приложений.
Китайским вирусописателям удалось заразить своим новым трояном не менее 100 тысяч мобильных устройств на базе операционной системы Android. К такому выводу пришли исследователи из TrustGo Mobile, которым удалось первыми обнаружить вредонос.
По данным экспертов, вирус «Trojan!MMarketPay.A@Android» был распространен как минимум в 9 китайских магазинах приложений и маскировался под запакованный установочный файл популярных программ.
После заражения мобильного устройства вирус начинал скрытно подключаться к интернет-магазину Android Market, принадлежащему компании China Mobile, и покупать платные приложения и видео.
China Mobile является одним из крупнейших сотовых операторов в мире, с абонентской базой в 677 миллионов человек и при осуществлении покупок в магазине приложений плата автоматически взымается с мобильного счета клиента. Троян, в свою очередь, внедряется в процесс подтверждения покупки, производя оплату незаметно для владельца смартфона.
Эксперты TrustGo Mobile также подчеркивают, что в связи с низкой стоимостью товаров в Android Market и умеренными темпами злоумышленников, многие пользователи могут не заметить увеличение расходов на своем счету. Кроме того, мошенники могут использовать свою тактику для загрузки и установки на смартфоне дополнительного вредоносного ПО.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉