Информационные технологииStfw.Ru 🔍

SMS из интернет-пейджера: за деньги и без

🕛 13.04.2006, 11:03
Вчерашний день был отмечен забавным стечением обстоятельств - сразу два игрока «большой тройки» объявили о запуске одного и того же сервиса. Рамблер позволил пользователям ICQ отправлять SMS-сообщения прямо из интернет-пейджера, компания Mail.Ru анонсировала аналогичную услугу в своем М-Агенте.

Такую странную одновременность, пожалуй, не сложно объяснить. В последнее время те российские интернет-компании, что обзавелись собственными мессенджерами, стремятся опередить друг друга, нашпиговывая свои программы дополнительными функциями. На самом деле, запустить SMS-сервис 11 апреля планировала, очевидно, только одна компания, другая - просто не захотела отставать от конкурента.

Между тем, компании пошли совершенно разными путями в продвижении новой услуги. В функциональном плане возможности SMS-сервиса от Рамблера и Mail.Ru отличаются незначительно: и в том, и в другом случае пользователи программы-клиента могут отправлять сообщения на мобильные телефоны, а их собеседники - отвечать непосредственно в программу. Сам сервис не носит какого-либо инновационного характера: обмениваться SMS, используя клиент, давно уже могут пользователи ICQ и других программ в разных странах.

Вся разница скрыта в цене. Рамблер, похоже, не хочет баловать российских пользователей ICQ «бесплатинкой», за дополнительные возможности придется раскошеливаться. Прежде чем насладиться удобством ICQ 2WaySMS, пользователю нужно будет зарегистрировать свой мобильник. Причем для регистрации придется вводить подтверждающий код, который будет отправлен на телефон. После активации сервиса вас попросят пополнить баланс, отправив текст сообщения SMSBANK на короткий номер 9191. Кстати, стоимость одного сообщения оказывается довольно «кусачей» и составляет около 7,5 центов без НДС.

Александр Беляев, пресс-секретарь «Рамблера», пояснил, что основной расчет делается на аудиторию, которая оценит удобство сервиса и его надежность. Поэтому, видимо, несколько странная, на фоне тарифов операторов сотовой связи, цена «Рамблер» не слишком беспокоит. Александр проинформировал «Вебпланету», что не одним пользователям Рунета так не повезло. Бесплатной отправки SMS удостоены пользователи ICQ лишь в нескольких странах - Австралии, Канаде, Израиле и Сингапуре. При этом в компании рассчитывают на общемировые 12% обладателей программы ICQ, которые станут использовать этот сервис ежедневно.

Mail.Ru Agent в версии 4.5 позволяет отправлять SMS совершенно бесплатно. При этом никаких лишних действий вроде регистрации и активации не требуется: достаточно выбрать номер телефона, написать текст и нажать кнопку «Отправить». В стадии бета-тестирования находится функция ответа на сообщения: пока ей могут воспользоваться лишь абоненты МТС, однако в скором времени планируется «осчастливить» и приверженцев других операторов.

Справедливости ради надо сказать, что ICQ 2WaySMS в настоящее время поддерживает больше операторов - Билайн, МТС, Мегафон, также планируется расширить их перечень в скором будущем. На стороне Рамблера - круглосуточная техническая поддержка, о качестве которой пока ничего не известно. По сути, это единственное преимущество. Стоит ли платить за «бесплатный» сервис - разумеется, решать пользователям, им же предстоит определить, чья стратегия окажется более верной.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉